Turnhalle Angerschule Wippra Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 29 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.133Wahlberechtigte
515Wähler
45,5 %Wahlbeteiligung
511gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 143 | 28,0 % | 20,1 % | +7,8 % |
| SPD | 127 | 24,9 % | 24,4 % | +0,4 % |
| AfD | 110 | 21,5 % | 27,2 % | -5,7 % |
| FDP | 43 | 8,4 % | 8,5 % | -0,1 % |
| DIE LINKE | 40 | 7,8 % | 9,1 % | -1,3 % |
| GRÜNE | 14 | 2,7 % | 3,1 % | -0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,8 % | 1,4 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,4 % | 1,0 % | +0,4 % |
| dieBasis | 7 | 1,4 % | 1,6 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,0 % | 1,1 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,4 % | 0,9 % | -0,5 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| du. | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 511 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 168 | 32,8 % |
| AfD | 115 | 22,5 % |
| SPD | 109 | 21,3 % |
| DIE LINKE | 48 | 9,4 % |
| FDP | 35 | 6,8 % |
| GRÜNE | 15 | 2,9 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 2,3 % |
| dieBasis | 10 | 2,0 % |
| gültig | 512 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 29 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Turnhalle Angerschule Wippra | 1.123 | 46,7 % | 39,7 % | 8,5 % | 25,2 % | 9,1 % | 2,1 % | 6,2 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Turnhalle "Angerschule" Wippra | 1.144 | 48,2 % | 25,4 % | 8,2 % | 22,9 % | 15,1 % | 8,4 % | 5,4 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 29 | 1.181 | 47,3 % | 14,5 % | 12,4 % | 16,8 % | 13,8 % | 4,1 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Turnhalle "Angerschule" Wippra | 1.169 | 56,4 % | 31,0 % | 14,3 % | 23,4 % | 17,1 % | 2,8 % | 7,7 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Wippra | 1.193 | 53,4 % | 27,9 % | 7,9 % | 26,9 % | 19,8 % | 5,5 % | 3,1 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Wippra | 1.232 | 42,0 % | 28,0 % | 18,5 % | 6,2 % | 25,2 % | 3,4 % | 2,4 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sangerhausen, Stadt 29 | 1.255 | 41,8 % | 13,5 % | 11,7 % | – | 19,4 % | 1,5 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Wippra | 1.234 | 53,1 % | 40,6 % | 16,8 % | 6,6 % | 24,2 % | 3,2 % | 2,6 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Turnhalle Angerschule, OT Wippra | 1.273 | 47,8 % | 32,9 % | 21,7 % | – | 23,0 % | 4,2 % | 4,4 % | 4,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Turnhalle Angerschule Wippra | 1.296 | 55,9 % | 32,1 % | 14,1 % | – | 34,0 % | 4,1 % | 11,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sgh. Turnhalle Angerschule Wippra | 1.292 | 44,3 % | 37,6 % | 13,7 % | – | 26,0 % | 2,8 % | 5,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Turnhalle Angerschule Wippra: CDU 28.0 % vs. 19.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=511)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.