Mehrzweckgebäude Morungen Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 21 · Wahlkreis 74 Mansfeld
133Wahlberechtigte
84Wähler
63,2 %Wahlbeteiligung
84gültige Zweitstimmen
0,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 26 | 31,0 % | 24,4 % | +6,5 % |
| AfD | 18 | 21,4 % | 27,2 % | -5,8 % |
| CDU | 12 | 14,3 % | 20,1 % | -5,9 % |
| DIE LINKE | 8 | 9,5 % | 9,1 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 4,8 % | 1,4 % | +3,3 % |
| Die PARTEI | 4 | 4,8 % | 0,9 % | +3,9 % |
| FDP | 3 | 3,6 % | 8,5 % | -4,9 % |
| GRÜNE | 2 | 2,4 % | 3,1 % | -0,7 % |
| Gartenpartei | 2 | 2,4 % | 0,6 % | +1,8 % |
| dieBasis | 2 | 2,4 % | 1,6 % | +0,8 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 2,4 % | 1,1 % | +1,3 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 84 | |||
| ungültig | 0 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 25 | 29,8 % |
| SPD | 19 | 22,6 % |
| AfD | 18 | 21,4 % |
| DIE LINKE | 10 | 11,9 % |
| FDP | 5 | 6,0 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 3,6 % |
| GRÜNE | 2 | 2,4 % |
| dieBasis | 2 | 2,4 % |
| gültig | 84 | |
| ungültig | 0 |
Wahlbezirk Nr. 21 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Ortschaft Horla | 77 | 67,5 % | 19,2 % | 7,7 % | 50,0 % | 7,7 % | 3,8 % | 1,9 % | 0,0 % | 9,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Ortschaft Horla | 80 | 61,2 % | 23,4 % | 6,4 % | 36,2 % | 6,4 % | 8,5 % | 4,3 % | 0,0 % | 2,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Mehrzweckgebäude Morungen | 131 | 64,9 % | 41,7 % | 7,1 % | 26,2 % | 7,1 % | 1,2 % | 2,4 % | 3,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mehrzweckgebäude Morungen | 128 | 64,8 % | 19,3 % | 13,3 % | 25,3 % | 10,8 % | 3,6 % | 6,0 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 21 | 130 | 78,5 % | 30,7 % | 7,4 % | 16,9 % | 13,9 % | 4,7 % | 9,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Mehrzweckgebäude Morungen | 142 | 64,1 % | 36,0 % | 16,9 % | 19,1 % | 19,1 % | 4,5 % | 3,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Morungen | 150 | 58,0 % | 31,0 % | 7,1 % | 27,4 % | 20,2 % | 1,2 % | 4,8 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Morungen | 149 | 65,8 % | 29,2 % | 22,9 % | 11,5 % | 19,8 % | 1,0 % | 6,2 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sangerhausen, Stadt 21 | 154 | 72,1 % | 31,6 % | 6,9 % | – | 24,1 % | 3,1 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Morungen | 150 | 72,0 % | 40,8 % | 18,4 % | 7,8 % | 24,3 % | 1,9 % | 1,0 % | 3,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Mehrzweckgebäude, OT Morungen | 152 | 60,5 % | 26,4 % | 28,7 % | – | 24,1 % | 5,7 % | 2,3 % | 6,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Mehrzweckgebäude Morungen | 162 | 64,2 % | 27,7 % | 13,9 % | – | 37,6 % | 4,0 % | 15,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sgh. Mehrzweckgebäude Morungen | 161 | 59,6 % | 28,1 % | 19,1 % | – | 30,3 % | 1,1 % | 7,9 % | – | – |