Dorfgemeinschaftshaus Wettelrode Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 20 · Wahlkreis 74 Mansfeld
461Wahlberechtigte
238Wähler
51,6 %Wahlbeteiligung
237gültige Zweitstimmen
0,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 70 | 29,5 % | 20,1 % | +9,4 % |
| SPD | 65 | 27,4 % | 24,4 % | +3,0 % |
| AfD | 42 | 17,7 % | 27,2 % | -9,5 % |
| DIE LINKE | 24 | 10,1 % | 9,1 % | +1,0 % |
| FDP | 20 | 8,4 % | 8,5 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 7 | 3,0 % | 3,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 3 | 1,3 % | 1,6 % | -0,4 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,8 % | 1,0 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,4 % | 1,4 % | -1,0 % |
| NPD | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,1 % | -1,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 237 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 74 | 31,2 % |
| SPD | 71 | 30,0 % |
| AfD | 43 | 18,1 % |
| DIE LINKE | 25 | 10,5 % |
| FDP | 15 | 6,3 % |
| GRÜNE | 5 | 2,1 % |
| dieBasis | 3 | 1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,4 % |
| gültig | 237 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 20 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Ortschaft Morungen | 125 | 83,2 % | 29,7 % | 8,9 % | 39,6 % | 3,0 % | 1,0 % | 1,0 % | 0,0 % | 13,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Ortschaft Morungen | 125 | 68,8 % | 34,9 % | 10,5 % | 23,3 % | 0,0 % | 1,2 % | 0,0 % | 2,3 % | 18,6 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dorfgemeinschaftshaus Wettelrode | 459 | 49,5 % | 38,8 % | 8,5 % | 20,5 % | 16,5 % | 1,8 % | 10,3 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Dorfgemeinschaftshaus Wettelrode | 467 | 57,0 % | 29,1 % | 9,7 % | 19,0 % | 17,8 % | 6,2 % | 7,4 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 20 | 471 | 56,9 % | 27,0 % | 10,6 % | 13,3 % | 24,5 % | 2,8 % | 7,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Dorfgemeinschaftshaus Wettelrode | 476 | 59,5 % | 33,6 % | 12,9 % | 16,4 % | 25,4 % | 0,7 % | 8,2 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Wettelrode | 484 | 57,4 % | 32,7 % | 7,3 % | 22,9 % | 18,2 % | 2,2 % | 8,0 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Wettelrode | 487 | 50,3 % | 40,0 % | 20,9 % | 6,4 % | 15,3 % | 3,8 % | 2,1 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sangerhausen, Stadt 20 | 491 | 50,5 % | 35,2 % | 7,0 % | – | 18,8 % | 2,2 % | 6,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Wettelrode | 495 | 64,6 % | 48,1 % | 17,0 % | 1,9 % | 21,1 % | 2,5 % | 3,8 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Wettelrode | 517 | 49,1 % | 39,2 % | 16,0 % | – | 20,8 % | 5,6 % | 4,0 % | 10,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Feuerwehrgerätehaus Wettelrode | 523 | 63,3 % | 31,8 % | 13,6 % | – | 32,1 % | 4,0 % | 16,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sgh. Dorfgemeinschaftshaus Wettelrode | 519 | 57,2 % | 40,8 % | 14,2 % | – | 23,0 % | 3,9 % | 6,7 % | – | – |