Turnhalle Obersdorf Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 18 · Wahlkreis 74 Mansfeld
411Wahlberechtigte
171Wähler
41,6 %Wahlbeteiligung
168gültige Zweitstimmen
1,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 54 | 32,1 % | 27,2 % | +4,9 % |
| SPD | 37 | 22,0 % | 24,4 % | -2,4 % |
| CDU | 35 | 20,8 % | 20,1 % | +0,7 % |
| FDP | 16 | 9,5 % | 8,5 % | +1,0 % |
| DIE LINKE | 9 | 5,4 % | 9,1 % | -3,8 % |
| GRÜNE | 4 | 2,4 % | 3,1 % | -0,7 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 1,8 % | 1,0 % | +0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,2 % | 1,4 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 2 | 1,2 % | 0,6 % | +0,6 % |
| dieBasis | 2 | 1,2 % | 1,6 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 1,2 % | 1,1 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,6 % | 0,9 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 1 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 168 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 57 | 34,3 % |
| CDU | 39 | 23,5 % |
| SPD | 34 | 20,5 % |
| FDP | 14 | 8,4 % |
| DIE LINKE | 9 | 5,4 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 4,8 % |
| dieBasis | 4 | 2,4 % |
| GRÜNE | 1 | 0,6 % |
| gültig | 166 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 18 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Ortschaft Grillenberg | 221 | 61,5 % | 22,8 % | 11,8 % | 31,6 % | 6,6 % | 2,2 % | 7,4 % | 2,2 % | 14,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Ortschaft Grillenberg | 231 | 45,0 % | 34,3 % | 6,9 % | 32,4 % | 3,9 % | 1,0 % | 1,0 % | 0,0 % | 15,7 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Turnhalle Obersdorf | 413 | 43,1 % | 31,4 % | 8,0 % | 41,1 % | 6,9 % | 1,1 % | 5,1 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Bürgerhaus "Alte Schule" Obersdorf | 405 | 47,4 % | 19,4 % | 10,8 % | 32,8 % | 12,9 % | 2,2 % | 3,2 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 18 | 416 | 46,4 % | 14,8 % | 24,0 % | 23,8 % | 12,0 % | 0,7 % | 8,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bürgerhaus "Alte Schule" Obersdorf | 421 | 59,4 % | 25,7 % | 14,3 % | 29,4 % | 14,3 % | 1,2 % | 11,0 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Obersdorf | 430 | 60,0 % | 27,0 % | 9,4 % | 31,1 % | 14,8 % | 2,9 % | 4,5 % | 3,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Obersdorf | 448 | 50,7 % | 25,5 % | 24,1 % | 11,6 % | 20,4 % | 1,9 % | 2,3 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sangerhausen, Stadt 18 | 450 | 50,7 % | 15,2 % | 11,2 % | – | 18,4 % | 0,2 % | 6,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Obersdorf | 446 | 56,3 % | 40,4 % | 16,2 % | 10,0 % | 24,2 % | 1,2 % | 2,5 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bürgerhaus Alte Schule,OT Obersdorf | 454 | 43,8 % | 24,5 % | 16,7 % | – | 22,9 % | 3,1 % | 4,2 % | 12,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Bürgerhaus Alte Schule" Obersdorf" | 454 | 53,3 % | 27,6 % | 15,5 % | – | 37,2 % | 2,9 % | 10,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sgh. Bürgerhaus Alte SchuleObersdorf | 465 | 37,8 % | 37,3 % | 12,0 % | – | 28,9 % | 2,4 % | 3,0 % | – | – |