Jugendclub des mad house e.V. Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 15 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.006Wahlberechtigte
389Wähler
38,7 %Wahlbeteiligung
385gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 113 | 29,4 % | 27,2 % | +2,1 % |
| SPD | 96 | 24,9 % | 24,4 % | +0,5 % |
| CDU | 69 | 17,9 % | 20,1 % | -2,2 % |
| DIE LINKE | 41 | 10,6 % | 9,1 % | +1,5 % |
| FDP | 34 | 8,8 % | 8,5 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,8 % | 0,9 % | +1,0 % |
| GRÜNE | 6 | 1,6 % | 3,1 % | -1,5 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,3 % | 1,4 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,0 % | 1,1 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 3 | 0,8 % | 0,3 % | +0,5 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| dieBasis | 2 | 0,5 % | 1,6 % | -1,1 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| Volt | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 385 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 109 | 28,3 % |
| CDU | 100 | 26,0 % |
| SPD | 87 | 22,6 % |
| DIE LINKE | 37 | 9,6 % |
| FDP | 35 | 9,1 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 2,1 % |
| GRÜNE | 7 | 1,8 % |
| dieBasis | 2 | 0,5 % |
| gültig | 385 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 15 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Ortschaft Oberröblingen | 1.259 | 59,9 % | 15,5 % | 7,0 % | 56,1 % | 6,6 % | 0,8 % | 2,9 % | 1,1 % | 9,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Ortschaft Oberröblingen | 1.297 | 39,9 % | 22,0 % | 8,2 % | 42,5 % | 4,1 % | 1,6 % | 1,0 % | 0,6 % | 14,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Jugendclub des mad house e.V. | 1.005 | 38,9 % | 36,2 % | 9,0 % | 26,3 % | 11,2 % | 1,3 % | 7,2 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Jugendclub des mad house e.V. | 1.033 | 37,1 % | 21,1 % | 15,7 % | 23,2 % | 17,8 % | 3,8 % | 4,3 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 15 | 1.065 | 36,5 % | 20,8 % | 17,3 % | 19,1 % | 20,7 % | 3,3 % | 5,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Jugendclub des mad house e.V. | 1.066 | 49,3 % | 26,2 % | 15,5 % | 26,8 % | 20,4 % | 1,4 % | 5,0 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Jugendclub des mad house e.V. | 1.102 | 46,6 % | 23,3 % | 10,8 % | 34,1 % | 17,1 % | 1,6 % | 2,2 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Jugendclub des mad house e.V. | 1.115 | 30,5 % | 25,6 % | 15,4 % | 7,4 % | 29,9 % | 4,3 % | 4,0 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sangerhausen, Stadt 15 | 1.134 | 30,5 % | 21,7 % | 10,2 % | – | 37,0 % | 3,4 % | 12,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Jugendclub des mad house e.V. | 1.119 | 44,8 % | 37,5 % | 18,1 % | 3,5 % | 31,6 % | 1,4 % | 1,8 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Jugendclub des mad house e.V. | 1.148 | 34,9 % | 25,3 % | 21,1 % | – | 30,4 % | 5,4 % | 3,6 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Jugendclub des mad house e.V. | 1.217 | 42,7 % | 25,0 % | 15,0 % | – | 40,2 % | 2,9 % | 9,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sgh. Jugendclub des mad house e.V. | 1.204 | 25,1 % | 22,6 % | 15,0 % | – | 34,5 % | 2,1 % | 8,4 % | – | – |