Biesenrode Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 74 Mansfeld
307Wahlberechtigte
157Wähler
51,1 %Wahlbeteiligung
153gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 45 | 29,4 % | 25,4 % | +4,0 % |
| CDU | 37 | 24,2 % | 21,9 % | +2,3 % |
| SPD | 26 | 17,0 % | 24,2 % | -7,2 % |
| FDP | 18 | 11,8 % | 9,0 % | +2,8 % |
| DIE LINKE | 10 | 6,5 % | 9,0 % | -2,5 % |
| GRÜNE | 5 | 3,3 % | 2,4 % | +0,9 % |
| dieBasis | 5 | 3,3 % | 2,0 % | +1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 2,0 % | 1,9 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,7 % | 1,0 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,7 % | 0,6 % | +0,0 % |
| NPD | 1 | 0,7 % | 0,7 % | +0,0 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 153 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 49 | 31,6 % |
| CDU | 45 | 29,0 % |
| SPD | 22 | 14,2 % |
| FDP | 16 | 10,3 % |
| DIE LINKE | 10 | 6,5 % |
| GRÜNE | 5 | 3,2 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 2,6 % |
| dieBasis | 4 | 2,6 % |
| gültig | 155 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Biesenrode | 297 | 63,3 % | 14,6 % | 9,7 % | 50,3 % | 7,0 % | 0,0 % | 2,7 % | 2,2 % | 12,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Biesenrode | 306 | 59,2 % | 24,2 % | 5,6 % | 39,3 % | 6,7 % | 1,1 % | 0,6 % | 3,4 % | 11,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Biesenrode | 308 | 49,7 % | 49,0 % | 6,8 % | 22,4 % | 4,8 % | 2,7 % | 3,4 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Biesenrode | 311 | 48,9 % | 20,8 % | 15,4 % | 28,9 % | 11,4 % | 4,7 % | 6,7 % | 2,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 315 | 57,5 % | 9,8 % | 11,8 % | 14,8 % | 7,9 % | 3,0 % | 1,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Biesenrode | 323 | 56,0 % | 31,1 % | 17,5 % | 21,5 % | 14,7 % | 4,5 % | 4,5 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Biesenrode | 336 | 54,2 % | 28,7 % | 9,6 % | 24,2 % | 8,4 % | 9,6 % | 3,4 % | 5,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Biesenrode | 342 | 46,5 % | 32,2 % | 24,2 % | 1,3 % | 18,1 % | 7,4 % | 2,7 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Mansfeld, Stadt 3 | 349 | 48,1 % | 26,9 % | 13,5 % | – | 18,5 % | 5,7 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Biesenrode | 355 | 52,4 % | 48,6 % | 17,5 % | 1,1 % | 19,1 % | 4,9 % | 1,1 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gemeindebüro - OT Biesenrode | 359 | 50,4 % | 32,6 % | 23,6 % | – | 18,0 % | 10,1 % | 5,6 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gemeindebüro OT Biesenrode | 370 | 51,4 % | 34,4 % | 15,0 % | – | 27,8 % | 6,7 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Biesenrode, Gemeindebüro | 368 | 36,1 % | 36,0 % | 16,0 % | – | 18,4 % | 4,8 % | 8,0 % | – | – |