Wolferode Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 12 · Wahlkreis 74 Mansfeld
938Wahlberechtigte
438Wähler
46,7 %Wahlbeteiligung
434gültige Zweitstimmen
0,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 121 | 27,9 % | 27,7 % | +0,2 % |
| SPD | 104 | 24,0 % | 23,6 % | +0,4 % |
| CDU | 78 | 18,0 % | 19,9 % | -1,9 % |
| DIE LINKE | 42 | 9,7 % | 8,6 % | +1,1 % |
| FDP | 39 | 9,0 % | 9,9 % | -0,9 % |
| GRÜNE | 13 | 3,0 % | 2,7 % | +0,3 % |
| dieBasis | 12 | 2,8 % | 1,7 % | +1,1 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,8 % | 1,3 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,6 % | 0,9 % | +0,7 % |
| NPD | 3 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,5 % | 1,4 % | -0,9 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,5 % | 1,0 % | -0,5 % |
| Volt | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 434 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 124 | 28,7 % |
| SPD | 103 | 23,8 % |
| CDU | 84 | 19,4 % |
| FDP | 50 | 11,6 % |
| DIE LINKE | 46 | 10,6 % |
| dieBasis | 11 | 2,5 % |
| GRÜNE | 7 | 1,6 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,6 % |
| gültig | 432 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Wolferode | 887 | 62,9 % | 14,1 % | 8,5 % | 48,7 % | 9,2 % | 2,4 % | 4,3 % | 1,3 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Wolferode | 898 | 52,4 % | 20,0 % | 6,7 % | 45,3 % | 4,5 % | 1,9 % | 1,7 % | 0,9 % | 14,6 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Wolferode | 932 | 45,4 % | 37,2 % | 5,3 % | 29,5 % | 11,5 % | 2,4 % | 6,7 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Wolferode | 932 | 45,8 % | 16,5 % | 12,4 % | 31,1 % | 16,8 % | 3,9 % | 3,4 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 964 | 54,1 % | 12,6 % | 22,7 % | 22,6 % | 20,9 % | 2,3 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, OT Wolferode | 958 | 56,8 % | 27,2 % | 12,8 % | 25,7 % | 19,2 % | 2,8 % | 8,8 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, OT Wolferode | 985 | 54,8 % | 22,3 % | 10,1 % | 31,4 % | 19,6 % | 2,1 % | 4,6 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, OT Wolferode | 991 | 38,5 % | 24,0 % | 22,9 % | 9,5 % | 25,4 % | 2,0 % | 2,0 % | 3,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.012 | 46,1 % | 12,2 % | 17,5 % | – | 20,8 % | 2,2 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, OT Wolferode | 1.007 | 48,1 % | 38,5 % | 17,6 % | 4,4 % | 28,5 % | 2,3 % | 2,5 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Eisleben, OT Wolferode | 1.060 | 45,6 % | 23,1 % | 27,8 % | – | 27,2 % | 3,4 % | 3,2 % | 4,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Eisleben, OT Wolferode | 1.061 | 51,3 % | 23,7 % | 15,9 % | – | 42,5 % | 3,2 % | 8,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | LuEi, ehem. Schule Wolferode | 1.066 | 34,5 % | 21,9 % | 20,1 % | – | 31,9 % | 2,7 % | 7,0 % | – | – |