SKS Katharinenschule Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 6 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.357Wahlberechtigte
539Wähler
39,7 %Wahlbeteiligung
534gültige Zweitstimmen
0,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 166 | 31,1 % | 27,7 % | +3,4 % |
| SPD | 108 | 20,2 % | 23,6 % | -3,3 % |
| CDU | 102 | 19,1 % | 19,9 % | -0,8 % |
| DIE LINKE | 50 | 9,4 % | 8,6 % | +0,7 % |
| FDP | 46 | 8,6 % | 9,9 % | -1,3 % |
| GRÜNE | 18 | 3,4 % | 2,7 % | +0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,9 % | 1,4 % | +0,5 % |
| dieBasis | 10 | 1,9 % | 1,7 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,3 % | 0,9 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,9 % | 1,0 % | -0,0 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,7 % | 1,3 % | -0,6 % |
| NPD | 3 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 534 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 195 | 36,5 % |
| CDU | 110 | 20,6 % |
| SPD | 109 | 20,4 % |
| DIE LINKE | 53 | 9,9 % |
| FDP | 38 | 7,1 % |
| GRÜNE | 12 | 2,2 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,9 % |
| dieBasis | 7 | 1,3 % |
| gültig | 534 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | SKS Katharinenschule | 1.324 | 52,2 % | 11,8 % | 7,2 % | 55,5 % | 10,2 % | 1,0 % | 2,9 % | 1,5 % | 8,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | SKS Katharinenschule | 1.338 | 39,2 % | 17,7 % | 4,9 % | 48,0 % | 5,0 % | 0,8 % | 1,0 % | 1,2 % | 11,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | SKS Katharinenschule | 1.355 | 35,4 % | 30,8 % | 5,7 % | 35,2 % | 13,2 % | 1,1 % | 6,2 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | SKS Katharinenschule | 1.385 | 35,0 % | 14,3 % | 11,1 % | 33,6 % | 15,1 % | 4,0 % | 5,0 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 1.412 | 34,8 % | 15,3 % | 16,9 % | 28,1 % | 19,9 % | 2,2 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, SK - Katharinenschule | 1.426 | 46,5 % | 24,0 % | 14,7 % | 29,1 % | 18,3 % | 1,8 % | 6,9 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, SK - Katharinenschule | 1.277 | 50,0 % | 21,6 % | 10,6 % | 31,1 % | 18,6 % | 1,7 % | 3,7 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, SK - Katharinenschule | 1.559 | 26,6 % | 22,8 % | 17,5 % | 5,8 % | 31,6 % | 3,5 % | 1,8 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Lutherstadt 6 | 1.569 | 26,7 % | 21,7 % | 20,2 % | – | 35,7 % | 5,3 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, SK - Katharinenschule | 1.567 | 38,9 % | 31,8 % | 19,7 % | 6,5 % | 29,6 % | 2,8 % | 1,8 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Eisleben, Feuerwehr, Breiter Weg | 1.452 | 29,8 % | 23,2 % | 24,3 % | – | 31,4 % | 4,5 % | 1,4 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Eisleben, Feuerwehr | 1.488 | 35,0 % | 22,9 % | 16,9 % | – | 40,2 % | 4,7 % | 9,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | LuEi, Feuerwehr | 1.497 | 20,7 % | 22,8 % | 15,9 % | – | 30,8 % | 3,8 % | 6,6 % | – | – |