Feuerwehr Eisleben Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 5 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.407Wahlberechtigte
593Wähler
42,1 %Wahlbeteiligung
590gültige Zweitstimmen
0,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 199 | 33,7 % | 27,7 % | +6,0 % |
| SPD | 125 | 21,2 % | 23,6 % | -2,4 % |
| CDU | 88 | 14,9 % | 19,9 % | -5,0 % |
| FDP | 58 | 9,8 % | 9,9 % | -0,0 % |
| DIE LINKE | 50 | 8,5 % | 8,6 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 23 | 3,9 % | 2,7 % | +1,2 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,9 % | 1,3 % | +0,5 % |
| dieBasis | 10 | 1,7 % | 1,7 % | +0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,5 % | 1,4 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,0 % | 0,9 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,8 % | 1,0 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| du. | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,3 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 590 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 205 | 34,8 % |
| SPD | 128 | 21,7 % |
| CDU | 103 | 17,5 % |
| FDP | 50 | 8,5 % |
| DIE LINKE | 46 | 7,8 % |
| GRÜNE | 21 | 3,6 % |
| FREIE WÄHLER | 21 | 3,6 % |
| dieBasis | 15 | 2,5 % |
| gültig | 589 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Feuerwehr Eisleben | 1.314 | 55,1 % | 11,8 % | 6,0 % | 55,6 % | 8,1 % | 2,4 % | 4,3 % | 0,7 % | 9,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Feuerwehr Eisleben | 1.346 | 42,5 % | 14,7 % | 6,7 % | 45,4 % | 4,8 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,4 % | 15,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Feuerwehr Eisleben | 1.413 | 38,1 % | 30,1 % | 4,2 % | 32,9 % | 10,8 % | 3,2 % | 7,8 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Feuerwehr Eisleben | 1.445 | 41,0 % | 14,5 % | 9,7 % | 31,5 % | 17,1 % | 5,0 % | 4,3 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 1.504 | 40,0 % | 12,9 % | 17,5 % | 23,8 % | 21,7 % | 4,5 % | 3,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, Feuerwehr Eisleben | 1.457 | 51,2 % | 25,1 % | 12,6 % | 31,1 % | 17,4 % | 2,0 % | 6,1 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, Feuerwehr Eisleben | 1.475 | 50,2 % | 21,0 % | 6,4 % | 37,6 % | 15,6 % | 5,1 % | 2,9 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Feuerwehr Eisleben | 1.488 | 27,6 % | 22,8 % | 21,0 % | 9,5 % | 24,0 % | 2,5 % | 3,0 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Lutherstadt 5 | 1.519 | 27,7 % | 20,1 % | 26,7 % | – | 29,4 % | 4,1 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, Feuerwehr Eisleben | 1.529 | 47,4 % | 35,8 % | 17,9 % | 6,8 % | 26,2 % | 2,5 % | 3,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Eisleben, Gemeindehaus St. Annen | 1.191 | 39,3 % | 28,9 % | 27,4 % | – | 21,2 % | 4,2 % | 3,1 % | 4,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Eisleben, Gemeindehaus St. Annen | 1.217 | 45,9 % | 25,5 % | 12,9 % | – | 33,9 % | 4,0 % | 14,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | LuEi, Gemeindehaus St. Annen | 1.209 | 26,0 % | 28,6 % | 15,8 % | – | 21,9 % | 3,7 % | 9,8 % | – | – |