Holdenstedt Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 74 Mansfeld
723Wahlberechtigte
334Wähler
46,2 %Wahlbeteiligung
329gültige Zweitstimmen
1,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 107 | 32,5 % | 29,8 % | +2,7 % |
| SPD | 89 | 27,1 % | 26,6 % | +0,5 % |
| CDU | 49 | 14,9 % | 18,6 % | -3,7 % |
| FDP | 30 | 9,1 % | 8,2 % | +0,9 % |
| DIE LINKE | 23 | 7,0 % | 7,5 % | -0,6 % |
| GRÜNE | 6 | 1,8 % | 1,9 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,5 % | 1,4 % | +0,1 % |
| dieBasis | 5 | 1,5 % | 1,8 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,9 % | 1,0 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,6 % | 0,8 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| NPD | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| MLPD | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 329 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 112 | 34,0 % |
| SPD | 81 | 24,6 % |
| CDU | 53 | 16,1 % |
| DIE LINKE | 29 | 8,8 % |
| FDP | 26 | 7,9 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 4,3 % |
| dieBasis | 9 | 2,7 % |
| GRÜNE | 5 | 1,5 % |
| gültig | 329 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Beyernaumburg und Othal | 638 | 55,6 % | 19,5 % | 7,6 % | 50,1 % | 7,6 % | 0,6 % | 1,4 % | 0,8 % | 10,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Beyernaumburg und Othal | 648 | 44,1 % | 26,3 % | 9,1 % | 42,1 % | 3,2 % | 0,0 % | 1,4 % | 1,8 % | 10,5 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Holdenstedt - Vereinshaus Schulspeisung | 728 | 53,8 % | 29,8 % | 5,8 % | 37,4 % | 12,3 % | 2,4 % | 5,8 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Beyernaumburg - Neue Schule | 634 | 48,1 % | 18,5 % | 15,2 % | 32,3 % | 10,8 % | 3,7 % | 6,4 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 643 | 53,5 % | 13,1 % | 9,0 % | 18,9 % | 7,0 % | 2,0 % | 22,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Allstedt - OT Beyernaumburg - Neue Schule | 633 | 59,2 % | 26,3 % | 16,5 % | 29,0 % | 11,7 % | 1,6 % | 9,2 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Allstedt - OT Beyernaumburg - Neue Schule | 653 | 53,8 % | 28,7 % | 10,9 % | 34,3 % | 9,1 % | 2,6 % | 6,2 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Beyernaumburg | 663 | 32,9 % | 33,3 % | 23,2 % | 1,9 % | 16,4 % | 2,4 % | 7,2 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Allstedt, Stadt 3 | 675 | 32,4 % | 24,6 % | 8,2 % | – | 17,4 % | 1,1 % | 30,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Beyernaumburg | 659 | 50,4 % | 43,4 % | 19,3 % | 2,1 % | 22,9 % | 1,2 % | 5,2 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Neue Schule, Beyernaumburg | 650 | 39,2 % | 30,8 % | 24,9 % | – | 17,0 % | 5,1 % | 11,1 % | 1,6 % | – |