Schkopau - OT Wallendorf (Feuerwehr) Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 12 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
596Wahlberechtigte
340Wähler
57,0 %Wahlbeteiligung
339gültige Zweitstimmen
0,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 95 | 28,0 % | 27,2 % | +0,8 % |
| CDU | 67 | 19,8 % | 19,9 % | -0,2 % |
| SPD | 67 | 19,8 % | 20,7 % | -1,0 % |
| FDP | 45 | 13,3 % | 11,5 % | +1,8 % |
| GRÜNE | 19 | 5,6 % | 4,2 % | +1,4 % |
| DIE LINKE | 16 | 4,7 % | 7,4 % | -2,7 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 3,5 % | 1,8 % | +1,8 % |
| dieBasis | 5 | 1,5 % | 1,8 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 1,2 % | 1,3 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 3 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,6 % | 0,8 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,6 % | 1,6 % | -1,0 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 339 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 99 | 29,4 % |
| CDU | 87 | 25,8 % |
| SPD | 61 | 18,1 % |
| FDP | 46 | 13,6 % |
| DIE LINKE | 17 | 5,0 % |
| GRÜNE | 17 | 5,0 % |
| dieBasis | 10 | 3,0 % |
| gültig | 337 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 12 Schkopau - Schkopau II | 1.126 | 55,5 % | 14,8 % | 8,0 % | 45,0 % | 7,8 % | 3,4 % | 1,6 % | 2,1 % | 14,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Schkopau - Schkopau II | 1.150 | 42,8 % | 18,6 % | 8,2 % | 37,7 % | 4,3 % | 2,9 % | 1,4 % | 1,2 % | 15,5 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Wallendorf (Luppe), Gebäude der Freiwilligen Feuerwehr | 587 | 51,8 % | 47,9 % | 5,0 % | 26,4 % | 5,3 % | 5,3 % | 5,9 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Schkopau 2 - Gemeindeverwaltung | 1.257 | 36,0 % | 14,4 % | 12,4 % | 26,1 % | 13,3 % | 6,5 % | 6,3 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 1.258 | 37,0 % | 18,4 % | 15,1 % | 24,2 % | 18,6 % | 10,0 % | 7,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Schkopau - OT Wallendorf (Feuerwehr) | 617 | 71,2 % | 36,3 % | 10,2 % | 24,5 % | 11,3 % | 3,2 % | 10,0 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Schkopau - OT Wallendorf (Gebäude FF) | 611 | 65,3 % | 34,7 % | 7,1 % | 27,6 % | 12,5 % | 4,3 % | 5,6 % | 3,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Schkopau 2 - Gemeindeverwaltung | 1.266 | 27,0 % | 26,0 % | 20,7 % | 8,9 % | 22,2 % | 3,8 % | 2,4 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Schkopau 12 | 1.287 | 26,6 % | 33,6 % | 15,4 % | – | 28,5 % | 4,4 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Schkopau - OT Wallendorf (Luppe) | 637 | 64,1 % | 52,5 % | 11,9 % | 2,3 % | 22,5 % | 2,3 % | 3,5 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Wallendorf (Luppe) - Gebäude FFW | 655 | 52,8 % | 41,8 % | 19,1 % | – | 18,2 % | 8,4 % | 5,4 % | 2,1 % | – |