Weißenfels -R- Bergschule Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
1.010Wahlberechtigte
460Wähler
45,5 %Wahlbeteiligung
454gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 149 | 32,8 % | 29,0 % | +3,9 % |
| SPD | 98 | 21,6 % | 22,2 % | -0,6 % |
| CDU | 87 | 19,2 % | 19,5 % | -0,4 % |
| DIE LINKE | 35 | 7,7 % | 8,5 % | -0,8 % |
| FDP | 29 | 6,4 % | 9,8 % | -3,4 % |
| GRÜNE | 14 | 3,1 % | 3,2 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 2,4 % | 1,2 % | +1,2 % |
| dieBasis | 11 | 2,4 % | 1,8 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,1 % | 1,3 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,9 % | 0,9 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,7 % | 0,5 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,0 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 454 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 155 | 34,2 % |
| CDU | 100 | 22,1 % |
| SPD | 89 | 19,6 % |
| DIE LINKE | 49 | 10,8 % |
| FDP | 32 | 7,1 % |
| GRÜNE | 16 | 3,5 % |
| dieBasis | 12 | 2,6 % |
| gültig | 453 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 02 - Bergschule | 961 | 58,9 % | 14,7 % | 9,3 % | 46,5 % | 9,3 % | 3,1 % | 3,9 % | 0,9 % | 11,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Weißenfels - Bergschule | 972 | 45,9 % | 20,0 % | 5,1 % | 37,2 % | 5,5 % | 3,7 % | 2,3 % | 1,4 % | 16,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Weißenfels -R- Bergschule | 1.005 | 40,9 % | 33,3 % | 6,6 % | 30,9 % | 9,6 % | 2,0 % | 5,6 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - Bergschule (Speisesaal) | 1.037 | 43,4 % | 20,7 % | 12,4 % | 26,1 % | 16,9 % | 6,5 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 1.064 | 43,0 % | 17,8 % | 10,5 % | 18,8 % | 15,1 % | 3,9 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - Bergschule (Speisesaal) | 1.044 | 58,6 % | 29,3 % | 14,7 % | 26,8 % | 19,0 % | 1,3 % | 4,8 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF (Bergschule) | 1.114 | 52,2 % | 28,4 % | 12,0 % | 29,3 % | 15,5 % | 3,3 % | 3,5 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF (Caritas Altenpflegeheim ) | 1.135 | 31,3 % | 28,7 % | 18,3 % | 9,7 % | 21,5 % | 4,3 % | 1,4 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Weißenfels, Stadt 2 | 1.174 | 31,3 % | 34,1 % | 13,3 % | 3,8 % | 22,2 % | 4,1 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | WSF (Caritas Altenpflegeheim 2) | 1.163 | 56,8 % | 42,6 % | 16,0 % | 5,7 % | 23,7 % | 3,4 % | 2,3 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | WSF (Bergschule 2) | 1.183 | 39,9 % | 32,9 % | 20,4 % | – | 25,8 % | 6,2 % | 4,7 % | 4,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | WSF (Bergschule 2) | 1.170 | 52,5 % | 29,2 % | 17,0 % | – | 36,2 % | 3,9 % | 9,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | WSF (Bergschule 2) | 1.145 | 31,0 % | 27,0 % | 18,7 % | – | 27,6 % | 4,9 % | 7,8 % | – | – |