Teuchern - OT Unternessa (Sportlerheim) Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 8 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
701Wahlberechtigte
334Wähler
47,6 %Wahlbeteiligung
331gültige Zweitstimmen
0,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 118 | 35,6 % | 33,2 % | +2,4 % |
| SPD | 59 | 17,8 % | 18,6 % | -0,8 % |
| CDU | 56 | 16,9 % | 18,6 % | -1,6 % |
| FDP | 37 | 11,2 % | 9,7 % | +1,5 % |
| dieBasis | 21 | 6,3 % | 5,7 % | +0,6 % |
| DIE LINKE | 14 | 4,2 % | 6,7 % | -2,5 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 2,1 % | 1,1 % | +1,0 % |
| GRÜNE | 4 | 1,2 % | 2,5 % | -1,2 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,9 % | 1,1 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,9 % | 0,9 % | -0,0 % |
| NPD | 3 | 0,9 % | 0,7 % | +0,2 % |
| ÖDP | 2 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| MLPD | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 331 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 124 | 37,3 % |
| CDU | 65 | 19,6 % |
| SPD | 61 | 18,4 % |
| FDP | 36 | 10,8 % |
| DIE LINKE | 22 | 6,6 % |
| dieBasis | 18 | 5,4 % |
| GRÜNE | 6 | 1,8 % |
| gültig | 332 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 08 Teuchern - OT Prittitz (Feuerwehr) | 742 | 66,2 % | 19,8 % | 5,4 % | 51,2 % | 7,0 % | 1,9 % | 2,5 % | 1,4 % | 8,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Teuchern - OT Prittitz (Feuerwehr) | 769 | 54,7 % | 24,1 % | 5,5 % | 38,6 % | 3,6 % | 1,4 % | 2,4 % | 0,7 % | 12,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Teuchern - OT Unternessa (Sportlerheim) | 700 | 36,1 % | 33,5 % | 9,6 % | 30,7 % | 3,6 % | 0,8 % | 8,0 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Teuchern - OT Unternessa (Vereinshaus) | 712 | 42,6 % | 19,5 % | 15,7 % | 27,6 % | 10,2 % | 3,4 % | 8,2 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 733 | 41,6 % | 19,7 % | 26,7 % | 18,8 % | 8,5 % | 3,3 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Teuchern - OT Unternessa (Vereinshaus) | 723 | 53,7 % | 27,4 % | 14,4 % | 29,0 % | 13,8 % | 0,5 % | 10,7 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Teuchern - OT Unternessa | 740 | 52,2 % | 27,4 % | 15,0 % | 26,9 % | 15,8 % | 0,8 % | 4,0 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Teuchern - OT Unternessa | 770 | 29,0 % | 27,8 % | 23,0 % | 2,9 % | 24,9 % | 1,0 % | 4,8 % | 3,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Teuchern, Stadt 8 | 784 | 28,8 % | 42,0 % | 32,8 % | 1,2 % | 15,8 % | 1,7 % | 1,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Teuchern - OT Unternessa | 765 | 47,8 % | 44,4 % | 12,9 % | 2,8 % | 28,1 % | 0,8 % | 1,4 % | 2,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Unternessa | 779 | 36,1 % | 31,8 % | 24,5 % | – | 23,5 % | 3,6 % | 2,9 % | 2,2 % | – |