Osterfeld - Rathaussaal Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Wethautal · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
1.183Wahlberechtigte
476Wähler
40,2 %Wahlbeteiligung
470gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde WethautalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 144 | 30,6 % | 30,6 % | +0,0 % |
| CDU | 104 | 22,1 % | 21,6 % | +0,5 % |
| SPD | 104 | 22,1 % | 20,8 % | +1,3 % |
| DIE LINKE | 38 | 8,1 % | 7,4 % | +0,6 % |
| FDP | 34 | 7,2 % | 7,7 % | -0,4 % |
| dieBasis | 16 | 3,4 % | 3,5 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,9 % | 2,1 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 8 | 1,7 % | 2,1 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,1 % | 1,4 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 3 | 0,6 % | 0,5 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,4 % | 1,2 % | -0,8 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 470 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 147 | 31,1 % |
| CDU | 123 | 26,1 % |
| SPD | 90 | 19,1 % |
| DIE LINKE | 54 | 11,4 % |
| FDP | 33 | 7,0 % |
| dieBasis | 15 | 3,2 % |
| GRÜNE | 10 | 2,1 % |
| gültig | 472 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Osterfeld - Rathaussaal | 1.171 | 42,2 % | 26,9 % | 8,9 % | 35,5 % | 3,5 % | 1,2 % | 1,9 % | 0,6 % | 12,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Osterfeld - Rathaussaal | 1.181 | 36,5 % | 36,2 % | 7,8 % | 29,4 % | 12,2 % | 0,7 % | 5,9 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Osterfeld - OT Goldschau (ehem. Gemeindeamt) | 578 | 45,3 % | 18,3 % | 13,5 % | 35,1 % | 11,6 % | 1,6 % | 7,2 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 587 | 45,3 % | 19,3 % | 24,1 % | 28,1 % | 11,0 % | 1,9 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Osterfeld - OT Goldschau (ehem. Gemeindeamt) | 418 | 60,0 % | 24,6 % | 15,6 % | 33,6 % | 10,2 % | 2,0 % | 7,0 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Osterfeld - OT Goldschau | 248 | 72,6 % | 33,5 % | 12,9 % | 32,9 % | 8,2 % | 2,9 % | 2,4 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Osterfeld - OT Goldschau | 246 | 48,0 % | 40,9 % | 19,1 % | 7,0 % | 7,0 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osterfeld, Stadt 1 | 250 | 47,6 % | 49,8 % | 19,4 % | 5,8 % | 8,3 % | 0,6 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Osterfeld - OT Goldschau | 252 | 62,7 % | 52,9 % | 18,1 % | 3,2 % | 16,8 % | 1,3 % | 1,9 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Goldschau | 262 | 62,6 % | 42,8 % | 18,4 % | – | 11,2 % | 0,7 % | 5,3 % | 6,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Osterfeld | 1.168 | 59,0 % | 29,9 % | 17,7 % | – | 35,1 % | 2,6 % | 9,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Osterfeld | 1.180 | 22,3 % | 25,0 % | 20,6 % | – | 25,4 % | 2,4 % | 10,3 % | – | – |