Hohenmölsen - OT Granschütz Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 9 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
815Wahlberechtigte
385Wähler
47,2 %Wahlbeteiligung
375gültige Zweitstimmen
2,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 118 | 31,5 % | 29,5 % | +2,0 % |
| SPD | 99 | 26,4 % | 21,1 % | +5,3 % |
| CDU | 68 | 18,1 % | 19,8 % | -1,6 % |
| FDP | 30 | 8,0 % | 10,2 % | -2,2 % |
| DIE LINKE | 27 | 7,2 % | 9,0 % | -1,8 % |
| GRÜNE | 12 | 3,2 % | 3,1 % | +0,1 % |
| dieBasis | 10 | 2,7 % | 2,3 % | +0,3 % |
| Gartenpartei | 5 | 1,3 % | 0,6 % | +0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,5 % | 1,2 % | -0,7 % |
| du. | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 375 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 118 | 31,5 % |
| SPD | 105 | 28,0 % |
| CDU | 81 | 21,6 % |
| DIE LINKE | 32 | 8,5 % |
| FDP | 19 | 5,1 % |
| GRÜNE | 11 | 2,9 % |
| dieBasis | 9 | 2,4 % |
| gültig | 375 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 09 Hohenmölsen - OT Werschen (Seniorenraum) | 331 | 60,4 % | 18,1 % | 2,5 % | 51,3 % | 8,0 % | 3,5 % | 2,5 % | 1,0 % | 11,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hohenmölsen - OT Werschen | 333 | 51,7 % | 23,8 % | 5,4 % | 43,5 % | 4,2 % | 1,8 % | 1,2 % | 1,8 % | 8,9 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hohenmölsen - OT Granschütz | 811 | 41,3 % | 36,4 % | 9,6 % | 28,6 % | 10,2 % | 3,3 % | 4,8 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hohenmölsen - OT Werschen | 333 | 47,7 % | 23,0 % | 11,8 % | 25,7 % | 15,8 % | 7,2 % | 3,3 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 342 | 46,8 % | 47,4 % | 17,8 % | 12,1 % | 9,5 % | 1,1 % | 1,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hohenmölsen - OT Werschen | 331 | 51,7 % | 32,7 % | 6,1 % | 23,6 % | 21,2 % | 1,8 % | 7,3 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hohenmölsen - OT Werschen | 340 | 51,8 % | 24,6 % | 8,8 % | 33,9 % | 21,6 % | 1,2 % | 3,5 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen - OT Werschen | 358 | 43,9 % | 37,1 % | 16,6 % | 5,3 % | 19,9 % | 2,6 % | 3,3 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen, Stadt 9 | 360 | 44,4 % | 58,6 % | 12,0 % | 2,8 % | 19,0 % | 0,0 % | 0,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hohenmölsen - OT Werschen | 367 | 51,2 % | 45,4 % | 13,7 % | 4,4 % | 22,4 % | 3,3 % | 2,7 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Werschen | 387 | 48,8 % | 40,1 % | 20,3 % | – | 19,8 % | 3,4 % | 2,3 % | 4,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Werschen | 393 | 50,1 % | 32,0 % | 12,9 % | – | 36,6 % | 2,6 % | 11,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hohenmölsen OT Werschen (Feuerwehr) | 392 | 43,6 % | 28,5 % | 17,1 % | – | 21,5 % | 1,9 % | 10,1 % | – | – |