Hohenmölsen - OT Werschen Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 8 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
330Wahlberechtigte
155Wähler
47,0 %Wahlbeteiligung
154gültige Zweitstimmen
0,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 38 | 24,7 % | 29,5 % | -4,8 % |
| CDU | 34 | 22,1 % | 19,8 % | +2,3 % |
| SPD | 29 | 18,8 % | 21,1 % | -2,2 % |
| DIE LINKE | 14 | 9,1 % | 9,0 % | +0,1 % |
| FDP | 10 | 6,5 % | 10,2 % | -3,7 % |
| dieBasis | 9 | 5,8 % | 2,3 % | +3,5 % |
| GRÜNE | 6 | 3,9 % | 3,1 % | +0,8 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 3,2 % | 1,2 % | +2,0 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 1,3 % | 0,6 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,3 % | 0,9 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 2 | 1,3 % | 0,7 % | +0,6 % |
| NPD | 1 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,6 % | 0,6 % | +0,1 % |
| Volt | 1 | 0,6 % | 0,1 % | +0,6 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 154 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 42 | 27,5 % |
| AfD | 40 | 26,1 % |
| SPD | 29 | 19,0 % |
| DIE LINKE | 18 | 11,8 % |
| dieBasis | 11 | 7,2 % |
| FDP | 7 | 4,6 % |
| GRÜNE | 6 | 3,9 % |
| gültig | 153 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 08 Hohenmölsen - OT Keutschen (Vereinshaus) | 295 | 66,1 % | 12,9 % | 7,7 % | 48,5 % | 13,4 % | 1,5 % | 5,2 % | 1,5 % | 9,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hohenmölsen - OT Keutschen | 301 | 55,8 % | 25,0 % | 7,3 % | 40,9 % | 3,0 % | 1,2 % | 3,0 % | 1,2 % | 11,6 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hohenmölsen - OT Werschen | 328 | 41,5 % | 32,8 % | 12,2 % | 26,0 % | 11,5 % | 3,1 % | 3,8 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hohenmölsen - OT Keutschen | 290 | 51,0 % | 30,5 % | 10,6 % | 18,4 % | 16,3 % | 4,3 % | 7,1 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 298 | 50,7 % | 59,3 % | 10,0 % | 11,6 % | 8,4 % | 1,9 % | 1,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hohenmölsen - OT Keutschen | 307 | 60,9 % | 30,1 % | 13,1 % | 20,8 % | 12,6 % | 2,2 % | 10,9 % | 3,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hohenmölsen - OT Keutschen | 314 | 59,6 % | 27,0 % | 9,6 % | 26,4 % | 18,5 % | 3,9 % | 5,6 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen - OT Keutschen | 305 | 50,8 % | 33,1 % | 15,2 % | 6,2 % | 24,1 % | 2,1 % | 4,1 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen, Stadt 8 | 311 | 50,2 % | 54,2 % | 15,6 % | 3,0 % | 19,2 % | 0,7 % | 1,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hohenmölsen - OT Keutschen | 306 | 56,2 % | 36,0 % | 14,0 % | 3,7 % | 27,4 % | 3,0 % | 4,3 % | 2,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Keutschen | 350 | 56,9 % | 29,2 % | 21,9 % | – | 28,6 % | 3,6 % | 4,7 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Keutschen | 354 | 48,9 % | 23,6 % | 16,4 % | – | 41,2 % | 2,4 % | 12,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hohenmölsen OT Keutschen (Vereinshaus) | 359 | 32,3 % | 31,8 % | 18,7 % | – | 23,4 % | 2,8 % | 6,5 % | – | – |