Hohenmölsen - Bürgerhaus Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
1.398Wahlberechtigte
664Wähler
47,5 %Wahlbeteiligung
657gültige Zweitstimmen
1,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 174 | 26,5 % | 29,5 % | -3,0 % |
| CDU | 140 | 21,3 % | 19,8 % | +1,5 % |
| SPD | 119 | 18,1 % | 21,1 % | -3,0 % |
| FDP | 85 | 12,9 % | 10,2 % | +2,7 % |
| DIE LINKE | 64 | 9,7 % | 9,0 % | +0,8 % |
| GRÜNE | 22 | 3,3 % | 3,1 % | +0,3 % |
| dieBasis | 17 | 2,6 % | 2,3 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,7 % | 1,2 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 9 | 1,4 % | 0,7 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,1 % | 0,9 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 657 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 173 | 26,3 % |
| CDU | 163 | 24,8 % |
| SPD | 132 | 20,1 % |
| FDP | 80 | 12,2 % |
| DIE LINKE | 75 | 11,4 % |
| dieBasis | 18 | 2,7 % |
| GRÜNE | 16 | 2,4 % |
| gültig | 657 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 02 Hohenmölsen - Bürgerhaus (Saal A) | 1.349 | 60,5 % | 20,3 % | 6,3 % | 47,7 % | 8,3 % | 1,2 % | 4,0 % | 1,1 % | 10,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hohenmölsen - Bürgerhaus | 1.403 | 51,9 % | 21,2 % | 6,0 % | 41,3 % | 4,9 % | 1,4 % | 2,5 % | 0,8 % | 13,0 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hohenmölsen - Bürgerhaus | 1.393 | 42,6 % | 38,6 % | 8,0 % | 24,7 % | 9,4 % | 2,0 % | 9,4 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hohenmölsen - Bürgerhaus | 1.441 | 45,9 % | 24,8 % | 12,8 % | 21,4 % | 16,3 % | 4,3 % | 6,5 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 1.463 | 46,1 % | 48,9 % | 21,5 % | 10,4 % | 9,6 % | 2,9 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hohenmölsen - Bürgerhaus | 1.444 | 58,4 % | 33,5 % | 12,7 % | 20,0 % | 17,9 % | 1,6 % | 9,4 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hohenmölsen (Bürgerhaus) R | 1.475 | 56,1 % | 28,2 % | 11,7 % | 26,6 % | 18,9 % | 2,7 % | 5,8 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen (Bürgerhaus) R | 1.490 | 39,3 % | 33,2 % | 19,7 % | 6,2 % | 22,8 % | 3,2 % | 3,0 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen, Stadt 2 | 1.503 | 39,1 % | 58,7 % | 14,9 % | 2,8 % | 16,8 % | 1,2 % | 0,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hohenmölsen (Bürgerhaus) | 1.477 | 56,2 % | 45,3 % | 13,8 % | 3,8 % | 28,5 % | 1,6 % | 2,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Hohenmölsen | 1.608 | 59,0 % | 33,3 % | 20,7 % | – | 26,0 % | 3,4 % | 4,4 % | 4,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Hohenmölsen | 1.619 | 54,1 % | 30,8 % | 16,7 % | – | 32,3 % | 2,5 % | 13,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hohenmölsen (Bürgerhaus) | 1.615 | 38,2 % | 30,4 % | 18,2 % | – | 26,6 % | 3,2 % | 8,2 % | – | – |