Hohenmölsen -R- Sportgasststätte des SV 1919 e.V. Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
1.632Wahlberechtigte
706Wähler
43,3 %Wahlbeteiligung
701gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 192 | 27,4 % | 29,5 % | -2,1 % |
| SPD | 158 | 22,5 % | 21,1 % | +1,5 % |
| CDU | 142 | 20,3 % | 19,8 % | +0,5 % |
| DIE LINKE | 77 | 11,0 % | 9,0 % | +2,0 % |
| FDP | 72 | 10,3 % | 10,2 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 18 | 2,6 % | 3,1 % | -0,5 % |
| dieBasis | 14 | 2,0 % | 2,3 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,0 % | 0,6 % | +0,4 % |
| Gartenpartei | 6 | 0,9 % | 0,6 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 0,7 % | 0,9 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,4 % | 1,2 % | -0,8 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,1 % | 0,7 % | -0,5 % |
| NPD | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| du. | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 701 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 197 | 28,1 % |
| CDU | 171 | 24,4 % |
| SPD | 151 | 21,5 % |
| DIE LINKE | 85 | 12,1 % |
| FDP | 61 | 8,7 % |
| dieBasis | 20 | 2,9 % |
| GRÜNE | 16 | 2,3 % |
| gültig | 701 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 01 Hohenmölsen - Kegelbahn des SV 1919 e.V. | 1.572 | 51,5 % | 16,0 % | 6,5 % | 51,1 % | 10,2 % | 1,0 % | 3,0 % | 0,9 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hohenmölsen -Kegelbahn des SV 1919 e.V. | 1.599 | 45,5 % | 20,5 % | 5,3 % | 45,9 % | 4,9 % | 0,6 % | 0,7 % | 0,7 % | 11,6 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hohenmölsen -R- Sportgasststätte des SV 1919 e.V. | 1.640 | 33,7 % | 39,9 % | 7,0 % | 28,0 % | 9,9 % | 1,6 % | 5,5 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hohenmölsen - Kita Spatzennest | 1.649 | 36,9 % | 24,1 % | 10,9 % | 26,8 % | 16,0 % | 4,2 % | 4,4 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.677 | 36,7 % | 50,3 % | 14,0 % | 15,0 % | 10,4 % | 2,5 % | 1,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hohenmölsen - Kita Spatzennest | 1.677 | 53,0 % | 31,2 % | 13,2 % | 23,9 % | 17,7 % | 1,4 % | 6,6 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hohenmölsen (Sekundarschule) | 1.688 | 50,2 % | 27,3 % | 9,6 % | 31,1 % | 19,5 % | 1,0 % | 3,3 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen (Kita Spatzennest) | 1.737 | 31,5 % | 29,3 % | 21,9 % | 4,9 % | 29,3 % | 1,3 % | 1,9 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen, Stadt 1 | 1.752 | 31,3 % | 55,6 % | 14,3 % | 1,2 % | 24,0 % | 1,4 % | 0,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hohenmölsen (Kegelbahn) | 1.730 | 50,7 % | 40,4 % | 15,5 % | 2,5 % | 32,1 % | 1,3 % | 1,5 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Hohenmölsen | 1.677 | 52,9 % | 31,5 % | 21,1 % | – | 29,5 % | 3,1 % | 2,3 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Hohenmölsen | 1.742 | 46,4 % | 26,8 % | 16,6 % | – | 44,3 % | 0,8 % | 7,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hohenmölsen (Grund- u. Sekundarschule) | 1.750 | 28,9 % | 31,5 % | 13,5 % | – | 36,2 % | 1,5 % | 4,6 % | – | – |