Elsteraue - OT Profen (Sportlerheim) Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 6 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
679Wahlberechtigte
347Wähler
51,1 %Wahlbeteiligung
340gültige Zweitstimmen
2,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 125 | 36,8 % | 32,6 % | +4,1 % |
| CDU | 62 | 18,2 % | 20,2 % | -2,0 % |
| SPD | 56 | 16,5 % | 19,5 % | -3,0 % |
| FDP | 38 | 11,2 % | 10,5 % | +0,7 % |
| DIE LINKE | 28 | 8,2 % | 7,6 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 11 | 3,2 % | 2,9 % | +0,4 % |
| dieBasis | 6 | 1,8 % | 1,3 % | +0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,2 % | 1,3 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,9 % | 0,8 % | +0,0 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,6 % | 0,7 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,6 % | 1,0 % | -0,4 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| NPD | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Volt | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 340 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 123 | 36,3 % |
| CDU | 63 | 18,6 % |
| FDP | 52 | 15,3 % |
| SPD | 51 | 15,0 % |
| DIE LINKE | 35 | 10,3 % |
| dieBasis | 9 | 2,7 % |
| GRÜNE | 6 | 1,8 % |
| gültig | 339 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 06 Profen | 662 | 60,0 % | 14,4 % | 4,8 % | 55,2 % | 8,6 % | 1,5 % | 3,0 % | 2,0 % | 9,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Elsteraue - OT Profen (Kulturzentraum) | 665 | 53,4 % | 20,0 % | 3,5 % | 51,0 % | 4,9 % | 1,7 % | 2,6 % | 0,6 % | 7,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Elsteraue - OT Profen (Sportlerheim) | 685 | 43,8 % | 29,8 % | 6,0 % | 34,1 % | 10,4 % | 2,7 % | 8,4 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Elsteraue -R- OT Profen (Kulturzentrum) | 685 | 53,9 % | 20,8 % | 10,0 % | 29,9 % | 11,1 % | 3,9 % | 4,7 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 694 | 53,5 % | 32,3 % | 14,9 % | 23,0 % | 9,8 % | 5,8 % | 3,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Elsteraue - OT Profen (Kulturzentrum) | 712 | 63,9 % | 23,9 % | 13,7 % | 34,2 % | 15,0 % | 3,0 % | 5,2 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Elsteraue - OT Profen | 729 | 55,4 % | 26,8 % | 9,0 % | 36,1 % | 12,3 % | 4,0 % | 3,3 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Elsteraue - OT Profen | 759 | 44,1 % | 29,1 % | 18,8 % | 5,9 % | 20,9 % | 2,5 % | 2,2 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Elsteraue 6 | 768 | 49,0 % | 45,5 % | 10,9 % | 3,8 % | 26,1 % | 1,8 % | 0,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Elsteraue - OT Profen | 767 | 53,3 % | 40,8 % | 14,6 % | 2,7 % | 26,5 % | 2,2 % | 3,0 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Profen | 814 | 40,3 % | 33,0 % | 16,0 % | – | 30,5 % | 3,1 % | 4,7 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Profen | 849 | 50,6 % | 27,0 % | 13,5 % | – | 35,5 % | 3,5 % | 13,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Elsteraue OT Profen | 855 | 39,4 % | 24,0 % | 20,5 % | – | 24,3 % | 2,5 % | 7,3 % | – | – |