Wahlbezirk Wallwitz Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 12 · Wahlkreis 72 Halle
894Wahlberechtigte
454Wähler
50,8 %Wahlbeteiligung
448gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 121 | 27,0 % | 23,9 % | +3,1 % |
| SPD | 91 | 20,3 % | 19,8 % | +0,5 % |
| CDU | 80 | 17,9 % | 24,4 % | -6,5 % |
| FDP | 51 | 11,4 % | 11,5 % | -0,1 % |
| DIE LINKE | 38 | 8,5 % | 7,1 % | +1,3 % |
| GRÜNE | 25 | 5,6 % | 4,9 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 3,6 % | 2,1 % | +1,4 % |
| dieBasis | 7 | 1,6 % | 1,9 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 5 | 1,1 % | 1,1 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,7 % | 0,7 % | -0,0 % |
| ÖDP | 3 | 0,7 % | 0,1 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,1 % |
| NPD | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,4 % | 1,0 % | -0,5 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 448 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 123 | 27,6 % |
| CDU | 105 | 23,6 % |
| SPD | 83 | 18,7 % |
| FDP | 46 | 10,3 % |
| DIE LINKE | 45 | 10,1 % |
| FREIE WÄHLER | 18 | 4,0 % |
| GRÜNE | 14 | 3,1 % |
| Die PARTEI | 5 | 1,1 % |
| dieBasis | 5 | 1,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % |
| gültig | 445 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Wallwitz | 907 | 56,3 % | 16,2 % | 6,1 % | 47,5 % | 8,1 % | 3,8 % | 4,4 % | 2,2 % | 8,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Petersberg - OT Wallwitz, Klassenraum - Passage Wallwitz | 932 | 54,7 % | 18,9 % | 6,3 % | 40,6 % | 4,5 % | 3,7 % | 2,2 % | 2,0 % | 12,6 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Wallwitz - Klassenraum, Passage Wallwitz | 893 | 47,1 % | 36,2 % | 7,8 % | 23,1 % | 10,9 % | 4,6 % | 8,7 % | 3,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Petersberg - OT Wallwitz, Klassenraum - Passage Wallwitz | 858 | 45,8 % | 21,8 % | 10,1 % | 20,8 % | 11,7 % | 7,0 % | 10,6 % | 3,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 870 | 45,2 % | 23,4 % | 10,9 % | 19,7 % | 11,1 % | 7,1 % | 11,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wahlbezirk Wallwitz | 877 | 58,5 % | 31,1 % | 9,7 % | 25,9 % | 13,7 % | 3,0 % | 11,5 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Petersberg-OT Wallwitz-Saal der Gemeindeverwaltung | 873 | 56,6 % | 28,0 % | 7,9 % | 28,0 % | 14,9 % | 4,3 % | 8,3 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Petersberg - OT Wallwitz, Saal der Gemeindeverwaltung | 903 | 33,9 % | 32,3 % | 17,0 % | 9,5 % | 18,7 % | 5,1 % | 4,1 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Petersberg 12 | 919 | 33,8 % | 25,5 % | 7,4 % | 3,8 % | 14,1 % | 3,8 % | 6,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Wahlbezirk Mösthinsdorf | 243 | 57,2 % | 43,1 % | 20,0 % | 4,6 % | 20,8 % | 2,3 % | 1,5 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | FFW OT Mösthinsdorf | 244 | 50,8 % | 38,8 % | 19,0 % | – | 14,7 % | 4,3 % | 6,0 % | 2,6 % | – |