Haus der Vereine, Hauptstraße 25 Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Saale-Wipper · Wahlbezirk 11 · Wahlkreis 71 Anhalt
689Wahlberechtigte
393Wähler
57,0 %Wahlbeteiligung
383gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Saale-WipperΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 109 | 28,5 % | 33,1 % | -4,6 % |
| CDU | 91 | 23,8 % | 19,6 % | +4,1 % |
| SPD | 58 | 15,1 % | 15,7 % | -0,6 % |
| DIE LINKE | 40 | 10,4 % | 9,4 % | +1,1 % |
| FDP | 30 | 7,8 % | 8,2 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 2,9 % | 2,7 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 10 | 2,6 % | 3,6 % | -1,0 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 2,6 % | 2,2 % | +0,4 % |
| dieBasis | 9 | 2,3 % | 2,6 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 5 | 1,3 % | 0,9 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 1,0 % | 0,9 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| du. | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| NPD | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 383 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 124 | 32,5 % |
| CDU | 86 | 22,5 % |
| SPD | 55 | 14,4 % |
| DIE LINKE | 54 | 14,1 % |
| FDP | 27 | 7,1 % |
| FREIE WÄHLER | 20 | 5,2 % |
| GRÜNE | 7 | 1,8 % |
| dieBasis | 5 | 1,3 % |
| Andere KWV | 4 | 1,0 % |
| gültig | 382 | |
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 6 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Haus der Vereine, Hauptstraße, Hauptstraße 25, Plötzkau | 686 | 49,0 % | 19,4 % | 4,9 % | 44,0 % | 5,5 % | 0,6 % | 1,5 % | 0,9 % | 14,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Haus der Vereine, Plötzkau | 699 | 48,2 % | 33,3 % | 3,9 % | 28,5 % | 12,1 % | 1,5 % | 7,6 % | 5,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Plötzkau | 716 | 48,5 % | 24,2 % | 9,1 % | 28,0 % | 16,8 % | 2,4 % | 5,3 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 740 | 54,2 % | 24,6 % | 6,1 % | 18,5 % | 22,3 % | 1,6 % | 12,1 % | – | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Plötzkau | 740 | 44,1 % | 25,1 % | 20,2 % | 3,6 % | 33,9 % | 2,3 % | 2,6 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Plötzkau 11 | 778 | 46,8 % | 30,7 % | 14,9 % | – | 38,2 % | 1,9 % | 8,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Saale-Wipper – Haus der Vereine, Hauptstraße 25: CDU 23.8 % vs. 11.8 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=383)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Saale-Wipper – Haus der Vereine, Hauptstraße 25: AFD 28.5 % vs. 41.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=383)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.