Vereinshaus Heimatverein Gnölbzig, OT Gnölbzig, Hauptstraße 43a Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Saale-Wipper · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 71 Anhalt
152Wahlberechtigte
75Wähler
49,3 %Wahlbeteiligung
74gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Saale-WipperΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 26 | 35,1 % | 19,9 % | +15,3 % |
| AfD | 20 | 27,0 % | 27,9 % | -0,9 % |
| CDU | 9 | 12,2 % | 23,8 % | -11,7 % |
| FDP | 7 | 9,5 % | 10,1 % | -0,6 % |
| DIE LINKE | 6 | 8,1 % | 8,5 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 2,7 % | 1,8 % | +0,9 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 2,7 % | 1,4 % | +1,3 % |
| Die PARTEI | 1 | 1,4 % | 0,6 % | +0,8 % |
| dieBasis | 1 | 1,4 % | 1,5 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 0 | 0,0 % | 1,8 % | -1,8 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 1,4 % | -1,4 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 74 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 25 | 34,2 % |
| SPD | 21 | 28,8 % |
| CDU | 12 | 16,4 % |
| DIE LINKE | 9 | 12,3 % |
| FDP | 5 | 6,8 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 1,4 % |
| GRÜNE | 0 | 0,0 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 73 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Gnölbzig, Vereinshaus Heimatverein, Hauptstraße 43a, Alsleben | 155 | 41,9 % | 9,4 % | 4,7 % | 51,6 % | 3,1 % | 0,0 % | 4,7 % | 3,1 % | 14,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Vereinshaus Heimatverein Gnölbzig | 154 | 40,3 % | 40,0 % | 5,0 % | 26,7 % | 13,3 % | 0,0 % | 6,7 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Rathaus Trauzimmer, Alsleben | 1.053 | 37,0 % | 25,5 % | 9,0 % | 24,5 % | 10,9 % | 5,6 % | 10,4 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.072 | 44,3 % | 39,9 % | 5,2 % | 13,1 % | 10,6 % | 2,3 % | 26,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Gnölbzig, Vereinshaus Heimatverein | 165 | 49,7 % | 26,2 % | 12,5 % | 21,2 % | 27,5 % | 1,2 % | 8,8 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Gnölbzig, Feuerwehrgerätehaus | 165 | 52,1 % | 34,9 % | 11,6 % | 20,9 % | 19,8 % | 1,2 % | 3,5 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stadtgemeinschaftshaus | 1.145 | 32,7 % | 35,3 % | 16,1 % | 6,5 % | 21,5 % | 2,3 % | 5,6 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Alsleben (Saale), Stadt 3 | 1.167 | 38,5 % | 53,3 % | 9,1 % | – | 19,9 % | 0,5 % | 13,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Feuerwehrgerätehaus | 166 | 50,0 % | 24,7 % | 16,0 % | 3,7 % | 42,0 % | 2,5 % | 6,2 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Gnölbzig, Feuerwehrgerätehaus | 175 | 40,0 % | 27,9 % | 30,9 % | – | 26,5 % | 0,0 % | 1,5 % | 5,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Gnölbzig, Feuerwehrgerätehaus | 184 | 53,8 % | 24,0 % | 11,5 % | – | 47,9 % | 2,1 % | 6,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Gnölbzig, Feuerwehrgerätehaus | 189 | 23,8 % | 33,3 % | 9,5 % | – | 35,7 % | 0,0 % | 4,8 % | – | – |