Ortsfeuerwehr, OT Bone, Neuer Weg 6 Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 12 · Wahlkreis 71 Anhalt
219Wahlberechtigte
126Wähler
57,5 %Wahlbeteiligung
124gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 32 | 25,8 % | 21,4 % | +4,4 % |
| AfD | 31 | 25,0 % | 22,7 % | +2,3 % |
| SPD | 19 | 15,3 % | 25,5 % | -10,2 % |
| DIE LINKE | 10 | 8,1 % | 8,6 % | -0,5 % |
| GRÜNE | 9 | 7,3 % | 4,0 % | +3,2 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 4,8 % | 2,9 % | +1,9 % |
| FDP | 5 | 4,0 % | 9,1 % | -5,1 % |
| dieBasis | 3 | 2,4 % | 1,5 % | +0,9 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 2,4 % | 1,0 % | +1,4 % |
| Die PARTEI | 2 | 1,6 % | 0,6 % | +1,0 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,8 % | 0,8 % | -0,0 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| ÖDP | 1 | 0,8 % | 0,0 % | +0,8 % |
| PIRATEN | 1 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 124 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 36 | 29,3 % |
| AfD | 32 | 26,0 % |
| SPD | 18 | 14,6 % |
| DIE LINKE | 10 | 8,1 % |
| GRÜNE | 10 | 8,1 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 7,3 % |
| dieBasis | 5 | 4,1 % |
| FDP | 3 | 2,4 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 123 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Ortsfeuerwehr, OT Bone, Neuer Weg 6 | 231 | 69,3 % | 18,8 % | 1,2 % | 54,4 % | 6,2 % | 3,8 % | 0,6 % | 1,2 % | 11,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Bone - Ortsfeuerwehr Bone, Zerbst/Anhalt | 241 | 57,7 % | 25,7 % | 0,0 % | 43,4 % | 1,5 % | 2,9 % | 0,0 % | 2,2 % | 14,0 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Ortsfeuerwehr, OT Bone, Neuer Weg 6 | 218 | 59,6 % | 35,7 % | 7,0 % | 22,5 % | 9,3 % | 5,4 % | 3,1 % | 10,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Ortsfeuerwehr, OT Bone | 229 | 54,6 % | 37,9 % | 8,9 % | 15,3 % | 6,5 % | 6,5 % | 4,8 % | 6,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 237 | 53,6 % | 33,6 % | 18,0 % | 13,2 % | 4,6 % | 5,4 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Ortsfeuerwehr, OT Bone | 223 | 65,5 % | 39,2 % | 5,6 % | 21,0 % | 10,5 % | 2,8 % | 14,0 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Ortsfeuerwehr, OT Bone | 231 | 60,2 % | 32,1 % | 3,6 % | 24,8 % | 10,9 % | 5,8 % | 5,8 % | 9,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Dorfgemeinschaftshaus, Im Winkel 6, OT B | 142 | 51,4 % | 33,3 % | 24,6 % | 2,9 % | 14,5 % | 7,2 % | 1,4 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Zerbst/Anhalt, Stadt 12 | 145 | 50,3 % | 23,8 % | 34,7 % | 1,0 % | 12,4 % | 5,9 % | 5,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Dorfgemeinschaftshaus, Im Winkel 6, OT B | 146 | 71,9 % | 50,0 % | 15,0 % | 5,0 % | 18,0 % | 5,0 % | 3,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dorfgemeinschaftshaus, Im Winkel 6 | 157 | 56,7 % | 36,5 % | 16,5 % | – | 12,9 % | 8,2 % | 5,9 % | 12,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Bias, Im Winkel 6 | 161 | 60,2 % | 35,4 % | 8,3 % | – | 22,9 % | 8,3 % | 18,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Bias, Im Winkel 6 | 160 | 48,1 % | 42,4 % | 12,1 % | – | 10,6 % | 7,6 % | 6,1 % | – | – |