Gemeindeamt, OT Thurland, Hauptstraße 17 Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 9 · Wahlkreis 71 Anhalt
286Wahlberechtigte
176Wähler
61,5 %Wahlbeteiligung
175gültige Zweitstimmen
0,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 56 | 32,0 % | 32,2 % | -0,2 % |
| CDU | 39 | 22,3 % | 19,1 % | +3,1 % |
| SPD | 28 | 16,0 % | 19,4 % | -3,4 % |
| DIE LINKE | 18 | 10,3 % | 8,4 % | +1,8 % |
| FDP | 17 | 9,7 % | 8,9 % | +0,8 % |
| dieBasis | 5 | 2,9 % | 2,0 % | +0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 1,7 % | 2,1 % | -0,4 % |
| Gartenpartei | 2 | 1,1 % | 0,7 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 1,1 % | 1,6 % | -0,4 % |
| GRÜNE | 1 | 0,6 % | 2,9 % | -2,3 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,6 % | 1,1 % | -0,5 % |
| du. | 1 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| PIRATEN | 1 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Volt | 1 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 175 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 59 | 33,9 % |
| CDU | 38 | 21,8 % |
| SPD | 30 | 17,2 % |
| DIE LINKE | 19 | 10,9 % |
| FDP | 13 | 7,5 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 2,9 % |
| dieBasis | 5 | 2,9 % |
| Andere KWV | 4 | 2,3 % |
| GRÜNE | 1 | 0,6 % |
| gültig | 174 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Thurland, Gemeindeamt, Hauptstraße 17 | 270 | 74,1 % | 20,1 % | 3,5 % | 53,3 % | 7,5 % | 1,5 % | 4,0 % | 1,5 % | 7,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Thurland -# Gemeindeamt Thurland, Raguhn-Jeßnitz | 279 | 63,1 % | 21,2 % | 4,1 % | 44,1 % | 6,5 % | 0,0 % | 0,6 % | 1,2 % | 14,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindeamt, OT Thurland, Hauptstraße 17 | 289 | 58,8 % | 38,6 % | 7,8 % | 27,1 % | 13,3 % | 0,0 % | 4,8 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindeamt, OT Thurland | 295 | 54,6 % | 25,8 % | 15,5 % | 21,3 % | 11,6 % | 4,5 % | 3,9 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 318 | 54,7 % | 32,5 % | 17,6 % | 18,2 % | 8,8 % | 4,3 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeindeamt, OT Thurland | 301 | 64,5 % | 35,6 % | 9,4 % | 22,5 % | 15,2 % | 3,1 % | 11,0 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeindeamt, OT Thurland | 309 | 58,3 % | 27,4 % | 15,4 % | 24,0 % | 12,6 % | 5,7 % | 4,6 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gemeindeamt OT Thurland | 312 | 43,6 % | 41,4 % | 21,1 % | 6,2 % | 16,4 % | 4,7 % | 3,9 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Raguhn-Jeßnitz, Stadt 9 | 318 | 48,1 % | 48,2 % | 23,7 % | 3,8 % | 12,3 % | 1,8 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gemeindeamt OT Thurland | 311 | 51,8 % | 48,4 % | 12,6 % | 4,4 % | 21,4 % | 4,4 % | 5,0 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Aula der Grundschule, OT Raguhn, Am Markt | 1.617 | 43,6 % | 36,1 % | 19,2 % | – | 20,0 % | 4,1 % | 5,3 % | 3,2 % | – |