Schulungsraum FFW, OT Retzau, Fürst-Franz-Str. 9 Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 71 Anhalt
311Wahlberechtigte
172Wähler
55,3 %Wahlbeteiligung
170gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 65 | 38,2 % | 32,2 % | +6,0 % |
| SPD | 26 | 15,3 % | 19,4 % | -4,2 % |
| DIE LINKE | 23 | 13,5 % | 8,4 % | +5,1 % |
| FDP | 22 | 12,9 % | 8,9 % | +4,0 % |
| CDU | 19 | 11,2 % | 19,1 % | -8,0 % |
| dieBasis | 5 | 2,9 % | 2,0 % | +0,9 % |
| GRÜNE | 3 | 1,8 % | 2,9 % | -1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 1,8 % | 2,1 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 1,2 % | 1,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,6 % | -1,6 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 170 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 68 | 40,0 % |
| DIE LINKE | 26 | 15,3 % |
| SPD | 25 | 14,7 % |
| CDU | 24 | 14,1 % |
| FDP | 18 | 10,6 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 2,4 % |
| GRÜNE | 2 | 1,2 % |
| dieBasis | 2 | 1,2 % |
| Andere KWV | 1 | 0,6 % |
| gültig | 170 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Retzau, Schulungsraum FFW, Fürst-Franz-Str. 9 | 292 | 66,8 % | 4,1 % | 7,8 % | 62,2 % | 9,8 % | 2,1 % | 2,6 % | 0,5 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Retzau - Schulungsraum FFW Retzau, Raguhn-Jeßnitz | 291 | 64,9 % | 11,4 % | 7,0 % | 60,0 % | 6,5 % | 0,5 % | 1,6 % | 0,0 % | 9,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Schulungsraum FFW, OT Retzau, Fürst-Franz-Str. 9 | 302 | 54,6 % | 23,9 % | 3,7 % | 37,4 % | 14,7 % | 4,9 % | 8,6 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Schulungsraum FFW, OT Retzau, Fürst-Franz-Str. 9 | 296 | 60,1 % | 18,5 % | 4,6 % | 31,8 % | 17,9 % | 5,8 % | 6,4 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 309 | 67,3 % | 28,5 % | 5,8 % | 23,3 % | 13,0 % | 4,3 % | 17,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Schulungsraum FFW, OT Retzau, Fürst-Franz-Str. 9 | 297 | 67,0 % | 22,3 % | 11,4 % | 31,6 % | 19,7 % | 1,6 % | 7,8 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Schulungsraum FFW, OT Retzau, Fürst-Fran | 303 | 68,6 % | 24,1 % | 8,9 % | 30,0 % | 19,7 % | 3,0 % | 3,0 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Schulungsraum FFW, OT Retzau | 301 | 54,8 % | 30,7 % | 11,8 % | 10,5 % | 32,7 % | 1,3 % | 2,0 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Raguhn-Jeßnitz, Stadt 7 | 310 | 60,6 % | 34,1 % | 9,7 % | 6,9 % | 24,2 % | 1,8 % | 18,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Schulungsraum FFW, OT Retzau, Fürst-Fran | 308 | 67,5 % | 38,5 % | 12,2 % | 6,8 % | 27,3 % | 2,0 % | 4,4 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gemeindeamt, OT Thurland, Hauptstr. 17 | 323 | 47,1 % | 43,2 % | 15,1 % | – | 17,1 % | 5,5 % | 5,5 % | 6,8 % | – |