Freiwillige Feuerwehr, OT Chörau, Dorfstraße Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 71 Anhalt
188Wahlberechtigte
127Wähler
67,6 %Wahlbeteiligung
125gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 40 | 32,0 % | 26,1 % | +5,9 % |
| SPD | 29 | 23,2 % | 21,1 % | +2,1 % |
| CDU | 20 | 16,0 % | 23,9 % | -7,9 % |
| FDP | 13 | 10,4 % | 8,0 % | +2,4 % |
| DIE LINKE | 12 | 9,6 % | 10,7 % | -1,1 % |
| GRÜNE | 8 | 6,4 % | 3,1 % | +3,3 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,8 % | 1,0 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,8 % | 1,0 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 1,6 % | -1,6 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,4 % | -1,4 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 125 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 42 | 33,9 % |
| CDU | 25 | 20,2 % |
| SPD | 23 | 18,5 % |
| FDP | 14 | 11,3 % |
| DIE LINKE | 13 | 10,5 % |
| GRÜNE | 5 | 4,0 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,6 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 124 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Chörau | 175 | 77,1 % | 18,7 % | 5,2 % | 50,0 % | 7,5 % | 3,0 % | 5,2 % | 1,5 % | 9,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Chörau - Freiwillige Feuerwehr Chörau, Osternienburger Land | 182 | 63,2 % | 18,6 % | 2,7 % | 45,1 % | 6,2 % | 1,8 % | 0,9 % | 4,4 % | 12,4 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Freiwillige Feuerwehr, OT Chörau, Dorfstraße | 189 | 61,4 % | 33,0 % | 5,4 % | 33,0 % | 11,6 % | 4,5 % | 6,2 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Freiwillige Feuerwehr OT Chörau | 184 | 61,4 % | 15,7 % | 11,1 % | 24,1 % | 17,6 % | 7,4 % | 5,6 % | 5,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 189 | 44,4 % | 24,6 % | 14,5 % | 28,9 % | 18,9 % | 10,1 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeindebüro OT Chörau | 190 | 72,6 % | 29,6 % | 14,1 % | 23,7 % | 16,3 % | 3,0 % | 8,1 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeindebüro OT Chörau | 190 | 64,2 % | 24,6 % | 9,6 % | 35,1 % | 9,6 % | 6,1 % | 7,9 % | 2,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Feuerwehr OT Chörau | 193 | 61,7 % | 26,1 % | 17,1 % | 9,0 % | 23,4 % | 8,1 % | 0,9 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osternienburger Land 1 | 197 | 63,5 % | 37,1 % | 23,5 % | 4,5 % | 20,7 % | 7,1 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gemeindebüro OT Chörau | 192 | 62,5 % | 43,1 % | 12,1 % | 5,2 % | 26,7 % | 4,3 % | 1,7 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gemeindebüro OT Chörau | 200 | 51,0 % | 26,0 % | 22,0 % | – | 19,0 % | 9,0 % | 5,0 % | 6,0 % | – |