ehem. Feuerwehrgebäude, OT Schmerz, Zur Sprotte 1 a Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 11 · Wahlkreis 71 Anhalt
231Wahlberechtigte
119Wähler
51,5 %Wahlbeteiligung
118gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 38 | 32,2 % | 26,3 % | +5,9 % |
| CDU | 28 | 23,7 % | 22,3 % | +1,4 % |
| SPD | 20 | 16,9 % | 22,0 % | -5,0 % |
| FDP | 14 | 11,9 % | 10,5 % | +1,3 % |
| DIE LINKE | 7 | 5,9 % | 7,1 % | -1,2 % |
| GRÜNE | 4 | 3,4 % | 3,8 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 3,4 % | 2,0 % | +1,3 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,8 % | 1,6 % | -0,8 % |
| PIRATEN | 1 | 0,8 % | 0,1 % | +0,7 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,6 % | -1,6 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 118 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 38 | 31,9 % |
| CDU | 31 | 26,1 % |
| SPD | 21 | 17,6 % |
| FDP | 13 | 10,9 % |
| DIE LINKE | 10 | 8,4 % |
| GRÜNE | 3 | 2,5 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 2,5 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 119 | |
| ungültig | 0 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | ehem. Feuerwehrgebäude, OT Schmerz, Zur Sprotte 1 a | 218 | 67,4 % | 19,2 % | 8,2 % | 45,2 % | 6,2 % | 2,7 % | 4,8 % | 0,0 % | 11,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Schmerz - ehem. Feuerwehrgebäude Schmerz, Muldestausee | 224 | 55,4 % | 19,8 % | 9,9 % | 34,7 % | 3,3 % | 3,3 % | 2,5 % | 1,7 % | 13,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | ehem. Feuerwehrgebäude, OT Schmerz, Zur Sprotte 1 a | 230 | 50,0 % | 30,7 % | 7,0 % | 33,3 % | 12,3 % | 2,6 % | 6,1 % | 3,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Feuerwehrgebäude, OT Schmerz | 239 | 49,4 % | 20,7 % | 12,1 % | 26,7 % | 14,7 % | 5,2 % | 5,2 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 244 | 57,8 % | 25,4 % | 10,6 % | 19,5 % | 7,7 % | 2,7 % | 11,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Feuerwehrgebäude, OT Schmerz | 237 | 67,1 % | 27,9 % | 6,5 % | 32,5 % | 14,9 % | 1,3 % | 11,0 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Feuerwehrgebäude, OT Schmerz | 243 | 56,4 % | 33,6 % | 8,2 % | 31,3 % | 9,0 % | 3,0 % | 3,0 % | 3,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gasthof, OT Schmerz | 245 | 58,4 % | 38,0 % | 12,4 % | 8,8 % | 16,1 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Muldestausee 11 | 249 | 59,4 % | 40,7 % | 15,3 % | 9,1 % | 12,8 % | 2,1 % | 9,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Feuerwehr- u. Vereinshaus OT Schmerz | 244 | 63,1 % | 46,7 % | 19,1 % | 4,6 % | 23,0 % | 0,7 % | 2,6 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gasthof Schmerz, OT Schmerz | 253 | 55,3 % | 30,7 % | 19,0 % | – | 22,6 % | 2,9 % | 8,0 % | 6,6 % | – |