Gemeindehaus, OT Merzien, Straße der Thälmannpioniere 4 Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 15 · Wahlkreis 71 Anhalt
385Wahlberechtigte
243Wähler
63,1 %Wahlbeteiligung
241gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 79 | 32,8 % | 20,0 % | +12,7 % |
| SPD | 55 | 22,8 % | 23,5 % | -0,7 % |
| AfD | 44 | 18,3 % | 22,4 % | -4,1 % |
| FDP | 27 | 11,2 % | 8,8 % | +2,4 % |
| DIE LINKE | 23 | 9,5 % | 12,1 % | -2,6 % |
| GRÜNE | 4 | 1,7 % | 4,0 % | -2,3 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,8 % | 1,9 % | -1,1 % |
| dieBasis | 2 | 0,8 % | 1,8 % | -1,0 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,8 % | 1,5 % | -0,7 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,4 % | 1,0 % | -0,6 % |
| NPD | 1 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,4 % | 0,8 % | -0,4 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 241 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 77 | 32,2 % |
| AfD | 54 | 22,6 % |
| SPD | 48 | 20,1 % |
| DIE LINKE | 32 | 13,4 % |
| FDP | 22 | 9,2 % |
| GRÜNE | 3 | 1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 1,3 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 239 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 15 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Merzien/Hohsdorf | 372 | 72,3 % | 26,7 % | 8,4 % | 41,2 % | 7,6 % | 0,8 % | 4,2 % | 0,8 % | 7,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Merzien - Gemeindehaus Merzien, Köthen (Anhalt) | 383 | 67,9 % | 30,6 % | 7,5 % | 34,5 % | 3,2 % | 1,2 % | 2,0 % | 0,4 % | 12,7 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindehaus, OT Merzien, Straße der Thälmannpioniere a | 387 | 62,5 % | 44,3 % | 4,2 % | 20,3 % | 16,5 % | 0,4 % | 7,6 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Merzien, Gemeindehaus | 399 | 62,2 % | 34,3 % | 9,2 % | 16,7 % | 19,2 % | 4,6 % | 4,2 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 15 | 404 | 69,6 % | 27,4 % | 10,2 % | 16,3 % | 25,6 % | 1,9 % | 8,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Merzien, Gemeindehaus | 391 | 65,7 % | 34,0 % | 20,4 % | 15,2 % | 19,2 % | 1,6 % | 6,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Merzien, Gemeindehaus | 389 | 63,0 % | 34,5 % | 9,2 % | 23,1 % | 17,6 % | 2,5 % | 5,5 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Merzien, Gemeindehaus | 395 | 59,5 % | 42,3 % | 22,0 % | 3,5 % | 13,2 % | 2,2 % | 4,4 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Köthen (Anhalt), Stadt 15 | 405 | 66,7 % | 31,4 % | 16,2 % | 4,5 % | 31,4 % | 1,8 % | 7,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Merzien, Gemeindehaus | 394 | 62,7 % | 50,4 % | 13,2 % | 3,7 % | 24,0 % | 1,2 % | 3,3 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Ganztagsschule | 2.028 | 42,0 % | 24,3 % | 22,6 % | – | 34,8 % | 4,2 % | 2,3 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Ganztagsschule | 2.115 | 49,1 % | 24,3 % | 19,8 % | – | 40,0 % | 3,6 % | 7,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Ganztagsschule | 2.132 | 29,1 % | 21,5 % | 25,4 % | – | 29,1 % | 4,5 % | 5,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Gemeindehaus, OT Merzien, Straße der Thälmannpioniere 4: CDU 32.8 % vs. 19.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=241)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.