Gemeindehaus, Zuchau Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 13 · Wahlkreis 69 Magdeburg
245Wahlberechtigte
127Wähler
51,8 %Wahlbeteiligung
126gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 36 | 28,6 % | 24,9 % | +3,7 % |
| CDU | 32 | 25,4 % | 25,1 % | +0,3 % |
| AfD | 29 | 23,0 % | 21,5 % | +1,5 % |
| DIE LINKE | 11 | 8,7 % | 7,4 % | +1,3 % |
| FDP | 8 | 6,3 % | 8,4 % | -2,0 % |
| GRÜNE | 4 | 3,2 % | 4,2 % | -1,0 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 1,6 % | 1,9 % | -0,4 % |
| dieBasis | 2 | 1,6 % | 2,0 % | -0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,8 % | 1,3 % | -0,5 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,8 % | 0,9 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 126 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 44 | 34,9 % |
| AfD | 29 | 23,0 % |
| SPD | 27 | 21,4 % |
| DIE LINKE | 9 | 7,1 % |
| FDP | 7 | 5,6 % |
| GRÜNE | 2 | 1,6 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,6 % |
| Gartenpartei | 2 | 1,6 % |
| dieBasis | 2 | 1,6 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,8 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,8 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 126 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 13 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeindehaus, OT Zuchau | 234 | 67,1 % | 24,0 % | 10,4 % | 47,4 % | 5,2 % | 1,9 % | 3,2 % | 0,0 % | 5,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Zuchau, Gemeindehaus, August-Bebel-Str. 2, Barby (E.) | 240 | 56,2 % | 27,5 % | 5,3 % | 40,5 % | 1,5 % | 1,5 % | 1,5 % | 1,5 % | 15,3 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindehaus Zuchau | 245 | 43,3 % | 42,9 % | 13,3 % | 22,9 % | 4,8 % | 3,8 % | 1,9 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindehaus Zuchau | 242 | 51,7 % | 33,6 % | 13,1 % | 22,1 % | 10,7 % | 4,1 % | 2,5 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 13 | 247 | 55,9 % | 56,8 % | 7,0 % | 19,5 % | 7,0 % | 1,5 % | 1,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Zuchau, Gemeindehaus, A.-Bebel-Str. 2 | 257 | 56,8 % | 40,3 % | 15,3 % | 22,9 % | 10,4 % | 1,4 % | 5,6 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Zuchau, Gemeindehaus, A.-Bebel-Str. 2 | 263 | 48,7 % | 43,0 % | 8,6 % | 25,0 % | 10,9 % | 2,3 % | 3,9 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Zuchau, Gemeindehaus | 266 | 47,0 % | 50,4 % | 21,5 % | 3,3 % | 14,0 % | 2,5 % | 0,0 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Barby, Stadt 13 | 273 | 54,9 % | 56,7 % | 15,6 % | – | 11,5 % | 2,9 % | 0,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Zuchau, Gemeindehaus 8023 | 270 | 51,5 % | 49,6 % | 21,8 % | 2,3 % | 21,1 % | 1,5 % | 0,8 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Zuchau, Jugendclub | 281 | 44,5 % | 43,3 % | 15,0 % | – | 18,3 % | 0,8 % | 14,2 % | 3,3 % | – |