Kultur-u. Sportzentrum, Gnadau Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 6 · Wahlkreis 69 Magdeburg
403Wahlberechtigte
205Wähler
50,9 %Wahlbeteiligung
203gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 48 | 23,6 % | 25,1 % | -1,5 % |
| SPD | 47 | 23,2 % | 24,9 % | -1,7 % |
| AfD | 41 | 20,2 % | 21,5 % | -1,3 % |
| FDP | 18 | 8,9 % | 8,4 % | +0,5 % |
| GRÜNE | 18 | 8,9 % | 4,2 % | +4,7 % |
| DIE LINKE | 11 | 5,4 % | 7,4 % | -2,0 % |
| dieBasis | 6 | 3,0 % | 2,0 % | +0,9 % |
| NPD | 4 | 2,0 % | 0,5 % | +1,5 % |
| Gartenpartei | 4 | 2,0 % | 0,9 % | +1,1 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 1,5 % | 1,9 % | -0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 1,5 % | 1,3 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 203 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 65 | 32,2 % |
| AfD | 41 | 20,3 % |
| SPD | 34 | 16,8 % |
| GRÜNE | 16 | 7,9 % |
| DIE LINKE | 14 | 6,9 % |
| FDP | 13 | 6,4 % |
| dieBasis | 6 | 3,0 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 2,0 % |
| Gartenpartei | 4 | 2,0 % |
| Andere KWV | 3 | 1,5 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 1,0 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % |
| gültig | 202 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Kultur- und Sportzentrum, OT Gnadau | 370 | 59,5 % | 24,0 % | 7,8 % | 44,2 % | 7,8 % | 3,2 % | 1,4 % | 0,9 % | 8,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Gnadau, Sport- und Kulturzentrum, Döbener Str. 89, Barby (E.) | 389 | 52,4 % | 24,8 % | 4,0 % | 30,2 % | 4,0 % | 4,5 % | 3,0 % | 2,0 % | 14,4 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Kultur- und Sportzentrum Gnadau | 394 | 51,3 % | 40,0 % | 6,0 % | 25,5 % | 7,0 % | 5,5 % | 7,5 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindehaus Gnadau | 420 | 57,1 % | 27,6 % | 10,8 % | 21,1 % | 8,6 % | 12,1 % | 2,6 % | 3,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 432 | 63,4 % | 23,6 % | 7,8 % | 15,1 % | 8,3 % | 6,9 % | 1,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Gnadau, Kultur- und Sportzentrum, Döbener Str. 98 | 415 | 61,7 % | 35,5 % | 15,6 % | 16,8 % | 14,8 % | 6,6 % | 4,7 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Gnadau, Gemeindehaus, Zinzendorfplatz 11 | 415 | 57,6 % | 37,4 % | 10,2 % | 24,3 % | 11,1 % | 7,2 % | 3,4 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Gnadau, Gemeindehaus | 416 | 48,8 % | 38,9 % | 15,8 % | 7,4 % | 11,6 % | 6,3 % | 2,6 % | 3,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Barby, Stadt 6 | 434 | 55,3 % | 41,9 % | 10,3 % | – | 11,6 % | 12,5 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Gnadau, Gemeindehaus 8016 | 418 | 58,1 % | 51,2 % | 15,4 % | 4,6 % | 15,4 % | 6,2 % | 2,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Gnadau, Gemeindebüro Zinzendorfplatz | 450 | 58,0 % | 43,3 % | 16,1 % | – | 17,7 % | 5,5 % | 6,3 % | 1,2 % | – |