Oberes Hasserode Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 68 Harz
1.479Wahlberechtigte
723Wähler
48,9 %Wahlbeteiligung
716gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 194 | 27,1 % | 26,9 % | +0,2 % |
| CDU | 165 | 23,0 % | 21,9 % | +1,2 % |
| AfD | 107 | 14,9 % | 16,9 % | -2,0 % |
| FDP | 72 | 10,1 % | 9,9 % | +0,2 % |
| GRÜNE | 71 | 9,9 % | 7,3 % | +2,6 % |
| DIE LINKE | 65 | 9,1 % | 8,8 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,4 % | 1,5 % | -0,1 % |
| dieBasis | 9 | 1,3 % | 1,9 % | -0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,1 % | 1,5 % | -0,4 % |
| Tierschutzallianz | 5 | 0,7 % | 1,1 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,4 % | 0,9 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Volt | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| NPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,4 % |
| du. | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 716 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 222 | 31,0 % |
| SPD | 185 | 25,8 % |
| AfD | 103 | 14,4 % |
| DIE LINKE | 67 | 9,3 % |
| GRÜNE | 62 | 8,6 % |
| FDP | 51 | 7,1 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 1,8 % |
| dieBasis | 12 | 1,7 % |
| Andere KWV | 2 | 0,3 % |
| gültig | 717 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Oberes Hasserode | 1.446 | 56,4 % | 19,8 % | 13,9 % | 31,3 % | 11,1 % | 5,4 % | 4,5 % | 0,9 % | 10,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Oberes Hasserode | 1.485 | 51,3 % | 26,2 % | 12,2 % | 24,6 % | 3,0 % | 4,1 % | 1,7 % | 0,5 % | 18,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Oberes Hasserode | 1.473 | 48,5 % | 41,4 % | 15,1 % | 14,9 % | 9,1 % | 6,5 % | 5,4 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Oberes Hasserode | 1.482 | 52,2 % | 25,2 % | 14,8 % | 15,2 % | 14,3 % | 12,8 % | 3,8 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.509 | 52,6 % | 25,3 % | 15,8 % | 12,2 % | 19,2 % | 15,0 % | 2,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | A.-H-Francke Schule | 1.417 | 64,0 % | 34,8 % | 16,9 % | 13,6 % | 14,4 % | 6,0 % | 9,9 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Oberes Hasserode | 1.433 | 60,4 % | 31,8 % | 12,8 % | 22,3 % | 13,5 % | 7,6 % | 6,0 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Oberes Hasserode | 1.460 | 38,1 % | 33,7 % | 30,4 % | 5,8 % | 14,4 % | 5,6 % | 1,3 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wernigerode, Stadt 7 | 1.486 | 37,8 % | 32,2 % | 37,8 % | – | 18,2 % | 8,0 % | 2,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Oberes Hasserode | 1.464 | 56,1 % | 50,9 % | 17,1 % | 4,5 % | 16,6 % | 4,7 % | 2,5 % | 0,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Oberes Hasserode | 1.405 | 49,7 % | 38,1 % | 24,3 % | – | 16,6 % | 11,2 % | 3,1 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Oberes Hasserode | 1.414 | 54,8 % | 36,0 % | 19,0 % | – | 21,6 % | 8,9 % | 11,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | A.-H.-Francke-Schule | 1.420 | 35,3 % | 27,9 % | 25,9 % | – | 19,5 % | 6,6 % | 8,4 % | – | – |