Hasserode Mitte Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 6 · Wahlkreis 68 Harz
1.342Wahlberechtigte
640Wähler
47,7 %Wahlbeteiligung
634gültige Zweitstimmen
0,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 158 | 24,9 % | 26,9 % | -2,0 % |
| CDU | 134 | 21,1 % | 21,9 % | -0,7 % |
| AfD | 83 | 13,1 % | 16,9 % | -3,8 % |
| GRÜNE | 74 | 11,7 % | 7,3 % | +4,4 % |
| DIE LINKE | 67 | 10,6 % | 8,8 % | +1,8 % |
| FDP | 67 | 10,6 % | 9,9 % | +0,7 % |
| dieBasis | 16 | 2,5 % | 1,9 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,7 % | 1,5 % | +0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,4 % | 1,5 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,1 % | 1,1 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 634 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 188 | 29,6 % |
| SPD | 143 | 22,5 % |
| AfD | 82 | 12,9 % |
| DIE LINKE | 78 | 12,3 % |
| GRÜNE | 57 | 9,0 % |
| FDP | 49 | 7,7 % |
| FREIE WÄHLER | 21 | 3,3 % |
| dieBasis | 16 | 2,5 % |
| Andere KWV | 1 | 0,2 % |
| gültig | 635 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Hasserode Mitte | 1.260 | 52,8 % | 20,3 % | 13,8 % | 29,7 % | 9,5 % | 6,1 % | 4,4 % | 1,5 % | 10,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hasserode Mitte | 1.300 | 47,8 % | 22,7 % | 11,0 % | 22,2 % | 5,0 % | 6,3 % | 3,2 % | 1,0 % | 16,0 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hasserode Mitte | 1.344 | 47,0 % | 38,8 % | 15,2 % | 12,7 % | 11,6 % | 6,9 % | 6,9 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hasserode Mitte | 1.417 | 50,7 % | 23,4 % | 15,7 % | 10,7 % | 10,5 % | 16,0 % | 5,1 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 1.436 | 51,2 % | 24,7 % | 16,0 % | 9,6 % | 19,2 % | 15,6 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | A.-H-Francke Schule | 1.423 | 57,3 % | 35,8 % | 17,0 % | 10,0 % | 16,9 % | 6,3 % | 8,1 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hasserode Mitte | 1.433 | 52,8 % | 35,9 % | 14,4 % | 17,0 % | 12,8 % | 9,3 % | 3,9 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hasserode Mitte | 1.505 | 36,7 % | 33,6 % | 28,7 % | 3,5 % | 14,7 % | 7,5 % | 3,1 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wernigerode, Stadt 6 | 1.517 | 36,6 % | 34,0 % | 31,6 % | – | 19,1 % | 11,7 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hasserode Mitte | 1.462 | 57,5 % | 50,2 % | 20,7 % | 2,6 % | 12,9 % | 5,5 % | 2,7 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Hasserode Mitte | 1.380 | 48,0 % | 41,0 % | 23,2 % | – | 13,9 % | 11,0 % | 2,3 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Hasserode Mitte | 1.374 | 53,5 % | 35,6 % | 20,5 % | – | 21,1 % | 7,8 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | A.-H.-Francke-Schule | 1.389 | 37,7 % | 36,7 % | 18,6 % | – | 16,3 % | 9,2 % | 5,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Hasserode Mitte: GRUENE 11.7 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=634)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.