GS Auf den Höhen" Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 68 Harz
1.560Wahlberechtigte
582Wähler
37,3 %Wahlbeteiligung
569gültige Zweitstimmen
2,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 163 | 28,6 % | 24,0 % | +4,6 % |
| AfD | 139 | 24,4 % | 24,3 % | +0,2 % |
| CDU | 122 | 21,4 % | 21,1 % | +0,3 % |
| DIE LINKE | 40 | 7,0 % | 7,9 % | -0,8 % |
| FDP | 28 | 4,9 % | 9,0 % | -4,1 % |
| FREIE WÄHLER | 21 | 3,7 % | 3,3 % | +0,4 % |
| GRÜNE | 16 | 2,8 % | 3,8 % | -1,0 % |
| dieBasis | 10 | 1,8 % | 2,1 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 8 | 1,4 % | 1,0 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,4 % | 1,4 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,7 % | 0,7 % | -0,0 % |
| NPD | 4 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,5 % | 0,5 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 569 | |||
| ungültig | 13 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 170 | 29,8 % |
| AfD | 143 | 25,1 % |
| CDU | 133 | 23,3 % |
| DIE LINKE | 38 | 6,7 % |
| FREIE WÄHLER | 35 | 6,1 % |
| FDP | 24 | 4,2 % |
| dieBasis | 14 | 2,5 % |
| GRÜNE | 13 | 2,3 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 570 | |
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | GS "Auf den Höhen" | 1.466 | 52,0 % | 17,1 % | 13,5 % | 45,7 % | 11,1 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,8 % | 7,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | GS "Auf den Höhen | 1.502 | 41,9 % | 28,3 % | 8,3 % | 35,7 % | 4,1 % | 1,1 % | 1,0 % | 3,1 % | 11,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | "GS "Auf den Höhen" | 1.551 | 31,9 % | 41,6 % | 8,4 % | 24,3 % | 9,1 % | 2,5 % | 3,5 % | 6,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | GS "Auf den Höhen" | 1.662 | 41,9 % | 31,4 % | 13,5 % | 18,8 % | 14,6 % | 7,1 % | 2,1 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.693 | 41,2 % | 50,3 % | 11,3 % | 16,7 % | 15,6 % | 5,2 % | 0,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | GS Auf den Höhen | 1.741 | 52,3 % | 29,3 % | 18,2 % | 20,8 % | 19,9 % | 3,4 % | 4,4 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | GS "Auf den Höhen" | 1.713 | 49,2 % | 29,3 % | 13,0 % | 25,5 % | 17,0 % | 3,6 % | 2,8 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | GS Auf den Höhen | 1.810 | 34,4 % | 32,9 % | 26,8 % | 4,5 % | 22,0 % | 2,5 % | 1,5 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Thale, Stadt 3 | 1.825 | 34,4 % | 57,3 % | 11,0 % | – | 23,0 % | 5,4 % | 0,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | GS Auf den Höhen | 1.843 | 49,4 % | 37,1 % | 20,6 % | 3,7 % | 28,9 % | 3,5 % | 1,7 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Thale GS Auf den Höhen | 1.926 | 45,6 % | 35,6 % | 25,1 % | – | 23,3 % | 5,1 % | 1,9 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | GS Auf den Höhen | 1.977 | 53,5 % | 26,6 % | 21,4 % | – | 35,5 % | 4,9 % | 6,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Thale, GS Auf den Höhen | 1.983 | 37,8 % | 34,2 % | 19,1 % | – | 21,0 % | 4,6 % | 5,9 % | – | – |