Rathaus Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 68 Harz
1.684Wahlberechtigte
685Wähler
40,7 %Wahlbeteiligung
678gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 180 | 26,5 % | 24,3 % | +2,3 % |
| SPD | 171 | 25,2 % | 24,0 % | +1,2 % |
| CDU | 122 | 18,0 % | 21,1 % | -3,1 % |
| FDP | 62 | 9,1 % | 9,0 % | +0,2 % |
| DIE LINKE | 54 | 8,0 % | 7,9 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 26 | 3,8 % | 3,8 % | -0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 26 | 3,8 % | 3,3 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 9 | 1,3 % | 0,7 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,2 % | 1,4 % | -0,2 % |
| dieBasis | 7 | 1,0 % | 2,1 % | -1,1 % |
| NPD | 5 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,4 % | 1,0 % | -0,6 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,4 % | 0,5 % | -0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| Volt | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 678 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 175 | 25,9 % |
| SPD | 175 | 25,9 % |
| CDU | 144 | 21,3 % |
| DIE LINKE | 57 | 8,4 % |
| FREIE WÄHLER | 57 | 8,4 % |
| FDP | 36 | 5,3 % |
| GRÜNE | 21 | 3,1 % |
| dieBasis | 9 | 1,3 % |
| Andere KWV | 1 | 0,1 % |
| gültig | 675 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Rathaus | 1.624 | 56,6 % | 15,7 % | 8,0 % | 48,0 % | 10,3 % | 1,2 % | 2,2 % | 1,5 % | 12,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Rathaus | 1.652 | 47,7 % | 21,3 % | 7,2 % | 38,5 % | 4,5 % | 1,4 % | 0,9 % | 2,7 % | 14,7 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Rathaus | 1.675 | 36,5 % | 33,1 % | 5,8 % | 32,3 % | 8,4 % | 1,8 % | 7,6 % | 6,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Rathaus | 1.721 | 45,9 % | 28,0 % | 10,0 % | 22,7 % | 14,0 % | 7,3 % | 4,1 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 1.747 | 45,8 % | 50,4 % | 6,4 % | 17,2 % | 17,1 % | 6,5 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Rathaus | 1.768 | 57,7 % | 31,0 % | 15,6 % | 22,3 % | 17,2 % | 2,8 % | 6,7 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Rathaus | 1.778 | 54,7 % | 30,8 % | 8,2 % | 29,0 % | 13,2 % | 4,5 % | 4,6 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Rathaus | 1.812 | 35,8 % | 39,2 % | 19,2 % | 7,1 % | 18,1 % | 2,5 % | 1,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Thale, Stadt 2 | 1.839 | 37,1 % | 60,2 % | 8,8 % | – | 20,8 % | 5,3 % | 0,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Rathaus | 1.844 | 51,6 % | 45,8 % | 17,6 % | 4,5 % | 21,8 % | 2,5 % | 2,2 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Thale Rathaus | 2.053 | 46,1 % | 35,5 % | 20,3 % | – | 23,3 % | 5,2 % | 1,5 % | 2,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Rathaus | 2.095 | 53,2 % | 31,2 % | 15,8 % | – | 34,6 % | 2,6 % | 9,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Thale, Neues Rathaus | 2.090 | 36,8 % | 36,7 % | 12,8 % | – | 26,1 % | 2,8 % | 6,0 % | – | – |