Klubhaus Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 68 Harz
1.797Wahlberechtigte
668Wähler
37,2 %Wahlbeteiligung
658gültige Zweitstimmen
1,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 152 | 23,1 % | 24,0 % | -0,9 % |
| AfD | 147 | 22,3 % | 24,3 % | -1,9 % |
| CDU | 132 | 20,1 % | 21,1 % | -1,0 % |
| FDP | 72 | 10,9 % | 9,0 % | +2,0 % |
| DIE LINKE | 53 | 8,1 % | 7,9 % | +0,2 % |
| GRÜNE | 38 | 5,8 % | 3,8 % | +1,9 % |
| FREIE WÄHLER | 22 | 3,3 % | 3,3 % | +0,1 % |
| dieBasis | 12 | 1,8 % | 2,1 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,1 % | 1,0 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,1 % | 0,7 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 0,9 % | 1,4 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,2 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| Volt | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| du. | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 658 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 169 | 25,8 % |
| AfD | 148 | 22,6 % |
| SPD | 125 | 19,1 % |
| FDP | 61 | 9,3 % |
| DIE LINKE | 54 | 8,3 % |
| FREIE WÄHLER | 46 | 7,0 % |
| GRÜNE | 30 | 4,6 % |
| dieBasis | 18 | 2,8 % |
| Andere KWV | 3 | 0,5 % |
| gültig | 654 | |
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Klubhaus | 1.764 | 54,7 % | 18,4 % | 8,6 % | 39,5 % | 11,4 % | 3,2 % | 4,5 % | 1,2 % | 10,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Klubhaus | 1.833 | 45,1 % | 22,6 % | 5,7 % | 33,5 % | 4,5 % | 3,1 % | 1,5 % | 1,5 % | 15,0 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Klubhaus | 1.810 | 34,6 % | 37,4 % | 5,2 % | 24,2 % | 10,2 % | 5,0 % | 7,7 % | 5,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Klubhaus | 1.836 | 44,2 % | 28,3 % | 10,4 % | 18,6 % | 13,3 % | 11,0 % | 3,5 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.886 | 44,1 % | 54,0 % | 6,1 % | 14,4 % | 13,6 % | 9,5 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Klubhaus | 1.827 | 52,3 % | 34,7 % | 12,9 % | 17,2 % | 17,1 % | 4,6 % | 7,4 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Klubhaus | 1.833 | 47,9 % | 33,8 % | 8,3 % | 23,4 % | 11,3 % | 6,4 % | 7,1 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Klubhaus | 1.844 | 32,3 % | 37,4 % | 19,6 % | 4,7 % | 18,2 % | 4,7 % | 2,8 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Thale, Stadt 1 | 1.881 | 32,3 % | 61,0 % | 8,9 % | – | 16,6 % | 8,1 % | 1,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Klubhaus | 1.856 | 45,4 % | 47,0 % | 17,7 % | 2,4 % | 20,9 % | 4,6 % | 2,3 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Thale,ehem. Röntgenhaus | 1.950 | 41,4 % | 41,6 % | 15,1 % | – | 21,5 % | 8,6 % | 2,9 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | ehem. Röntgenhaus | 2.007 | 48,1 % | 35,0 % | 14,8 % | – | 28,2 % | 7,2 % | 10,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Thale, ehem. Röntgenhaus | 2.009 | 36,4 % | 40,9 % | 13,9 % | – | 22,0 % | 5,5 % | 4,6 % | – | – |