OT Veltheim Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 120 · Wahlkreis 68 Harz
307Wahlberechtigte
164Wähler
53,4 %Wahlbeteiligung
160gültige Zweitstimmen
2,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 49 | 30,6 % | 27,4 % | +3,2 % |
| CDU | 40 | 25,0 % | 23,2 % | +1,8 % |
| AfD | 35 | 21,9 % | 21,6 % | +0,3 % |
| FDP | 12 | 7,5 % | 8,0 % | -0,5 % |
| DIE LINKE | 8 | 5,0 % | 8,3 % | -3,3 % |
| GRÜNE | 5 | 3,1 % | 4,4 % | -1,3 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 1,9 % | 0,7 % | +1,1 % |
| Die PARTEI | 2 | 1,2 % | 0,6 % | +0,6 % |
| dieBasis | 2 | 1,2 % | 1,7 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,6 % | 1,6 % | -1,0 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,6 % | 1,1 % | -0,5 % |
| Volt | 1 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 160 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 53 | 32,9 % |
| SPD | 41 | 25,5 % |
| AfD | 34 | 21,1 % |
| FDP | 13 | 8,1 % |
| DIE LINKE | 11 | 6,8 % |
| GRÜNE | 5 | 3,1 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,2 % |
| dieBasis | 1 | 0,6 % |
| Andere KWV | 1 | 0,6 % |
| gültig | 161 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 120 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Veltheim | 285 | 68,4 % | 9,8 % | 5,2 % | 59,6 % | 11,9 % | 4,1 % | 2,1 % | 0,0 % | 6,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Veltheim | 295 | 58,0 % | 19,8 % | 3,0 % | 45,5 % | 4,8 % | 3,0 % | 3,0 % | 1,2 % | 10,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Veltheim | 304 | 44,1 % | 41,2 % | 7,6 % | 26,0 % | 11,5 % | 2,3 % | 5,3 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Veltheim | 313 | 50,8 % | 26,3 % | 11,5 % | 20,5 % | 14,1 % | 10,9 % | 7,1 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 120 | 322 | 50,0 % | 14,7 % | 5,8 % | 7,4 % | 21,7 % | 6,5 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Veltheim | 316 | 57,6 % | 35,4 % | 19,3 % | 15,5 % | 14,9 % | 6,1 % | 5,0 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Veltheim | 328 | 50,9 % | 29,5 % | 10,2 % | 24,1 % | 17,5 % | 7,2 % | 1,2 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Veltheim | 340 | 43,5 % | 33,3 % | 16,3 % | 5,0 % | 20,6 % | 7,1 % | 1,4 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osterwieck, Stadt 120 | 344 | 44,2 % | 18,7 % | 5,8 % | 1,3 % | 40,5 % | 5,6 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Veltheim | 339 | 48,4 % | 43,1 % | 15,0 % | 3,1 % | 28,1 % | 3,1 % | 3,1 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Veltheim | 381 | 39,4 % | 29,5 % | 20,5 % | – | 31,5 % | 6,2 % | 2,1 % | 0,7 % | – |