OT Rohrsheim Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 100 · Wahlkreis 68 Harz
437Wahlberechtigte
243Wähler
55,6 %Wahlbeteiligung
240gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 73 | 30,4 % | 21,6 % | +8,8 % |
| CDU | 68 | 28,3 % | 23,2 % | +5,1 % |
| SPD | 36 | 15,0 % | 27,4 % | -12,4 % |
| FDP | 23 | 9,6 % | 8,0 % | +1,6 % |
| DIE LINKE | 20 | 8,3 % | 8,3 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 10 | 4,2 % | 4,4 % | -0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,7 % | 1,6 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,2 % | 1,1 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,8 % | 0,7 % | +0,1 % |
| dieBasis | 1 | 0,4 % | 1,7 % | -1,3 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 240 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 74 | 31,2 % |
| AfD | 74 | 31,2 % |
| SPD | 41 | 17,3 % |
| FDP | 21 | 8,9 % |
| DIE LINKE | 19 | 8,0 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 2,1 % |
| GRÜNE | 3 | 1,3 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 237 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 100 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Rohrsheim | 411 | 63,7 % | 18,1 % | 7,3 % | 51,0 % | 8,9 % | 1,9 % | 2,7 % | 0,8 % | 8,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Rohrsheim | 426 | 58,0 % | 26,2 % | 3,7 % | 46,3 % | 6,1 % | 2,0 % | 1,6 % | 1,2 % | 7,0 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Rohrsheim | 437 | 57,4 % | 35,7 % | 4,5 % | 34,4 % | 12,3 % | 2,5 % | 7,0 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Rohrsheim | 442 | 57,7 % | 26,7 % | 9,3 % | 29,6 % | 15,0 % | 2,4 % | 2,0 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 100 | 457 | 56,9 % | 12,9 % | 3,0 % | 21,8 % | 25,1 % | 2,2 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Rohrsheim | 465 | 65,4 % | 38,1 % | 13,4 % | 22,1 % | 13,0 % | 2,3 % | 8,7 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Rohrsheim | 466 | 62,7 % | 37,9 % | 8,2 % | 29,1 % | 10,6 % | 1,8 % | 2,5 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Rohrsheim | 468 | 46,6 % | 40,8 % | 18,8 % | 2,3 % | 16,9 % | 1,4 % | 1,4 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osterwieck, Stadt 100 | 476 | 45,8 % | 28,8 % | 5,7 % | 0,2 % | 32,7 % | 2,4 % | 0,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Rohrsheim | 468 | 59,6 % | 54,6 % | 15,6 % | 1,1 % | 18,2 % | 0,4 % | 3,3 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Rohrsheim | 486 | 52,7 % | 40,5 % | 15,8 % | – | 22,3 % | 4,9 % | 4,9 % | 0,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – OT Rohrsheim: SPD 15.0 % vs. 28.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=240)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.