Osterwieck III, Feuerwehr Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 82 · Wahlkreis 68 Harz
1.004Wahlberechtigte
486Wähler
48,4 %Wahlbeteiligung
476gültige Zweitstimmen
2,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 134 | 28,2 % | 27,4 % | +0,7 % |
| CDU | 106 | 22,3 % | 23,2 % | -1,0 % |
| AfD | 95 | 20,0 % | 21,6 % | -1,7 % |
| DIE LINKE | 42 | 8,8 % | 8,3 % | +0,6 % |
| FDP | 40 | 8,4 % | 8,0 % | +0,4 % |
| GRÜNE | 30 | 6,3 % | 4,4 % | +1,9 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 1,3 % | 1,6 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,1 % | 1,1 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| dieBasis | 4 | 0,8 % | 1,7 % | -0,8 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| ÖDP | 2 | 0,4 % | 0,0 % | +0,4 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,2 % | 0,7 % | -0,5 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| du. | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 476 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 148 | 30,9 % |
| SPD | 118 | 24,6 % |
| AfD | 97 | 20,3 % |
| DIE LINKE | 51 | 10,6 % |
| FDP | 29 | 6,1 % |
| GRÜNE | 19 | 4,0 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,9 % |
| dieBasis | 7 | 1,5 % |
| Andere KWV | 1 | 0,2 % |
| gültig | 479 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 82 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Osterwieck III | 1.025 | 61,2 % | 21,8 % | 10,1 % | 38,1 % | 9,5 % | 3,8 % | 1,4 % | 2,1 % | 10,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Osterwieck III, Feuerwehr | 1.041 | 50,7 % | 24,6 % | 6,9 % | 29,9 % | 4,0 % | 4,0 % | 2,9 % | 1,9 % | 15,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Osterwieck III, Feuerwehr | 993 | 43,7 % | 40,9 % | 7,0 % | 17,5 % | 8,6 % | 5,1 % | 8,4 % | 3,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Osterwieck, Feuerwehr | 1.024 | 49,0 % | 25,1 % | 12,1 % | 15,0 % | 13,4 % | 11,5 % | 4,9 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 82 | 1.055 | 48,0 % | 19,7 % | 7,7 % | 9,0 % | 7,6 % | 5,8 % | 0,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Feuerwehr | 1.039 | 57,8 % | 36,3 % | 16,4 % | 14,7 % | 15,7 % | 3,0 % | 7,9 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Feuerwehr | 1.061 | 50,4 % | 30,5 % | 13,2 % | 25,4 % | 13,7 % | 5,3 % | 3,2 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Feuerwehr | 1.069 | 30,4 % | 34,9 % | 23,0 % | 5,7 % | 19,2 % | 5,0 % | 2,2 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osterwieck, Stadt 82 | 1.088 | 30,3 % | 34,9 % | 10,0 % | 1,6 % | 10,2 % | 3,5 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Feuerwehr | 1.055 | 52,4 % | 44,8 % | 18,8 % | 3,1 % | 24,1 % | 1,1 % | 2,4 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Osterwieck, Feuerwehr | 1.132 | 43,6 % | 31,5 % | 21,2 % | – | 20,6 % | 9,1 % | 3,5 % | 1,0 % | – |