OT Stapelburg Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 6 · Wahlkreis 68 Harz
1.094Wahlberechtigte
624Wähler
57,0 %Wahlbeteiligung
618gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 167 | 27,0 % | 27,3 % | -0,3 % |
| AfD | 143 | 23,1 % | 20,8 % | +2,4 % |
| CDU | 97 | 15,7 % | 22,1 % | -6,4 % |
| FDP | 69 | 11,2 % | 9,7 % | +1,4 % |
| DIE LINKE | 66 | 10,7 % | 7,9 % | +2,8 % |
| GRÜNE | 32 | 5,2 % | 4,4 % | +0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,8 % | 1,9 % | -0,1 % |
| dieBasis | 11 | 1,8 % | 1,8 % | +0,0 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,0 % | 0,6 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,6 % | 1,3 % | -0,7 % |
| PIRATEN | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,1 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 618 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 148 | 24,0 % |
| CDU | 143 | 23,2 % |
| AfD | 142 | 23,0 % |
| DIE LINKE | 68 | 11,0 % |
| FDP | 61 | 9,9 % |
| GRÜNE | 27 | 4,4 % |
| FREIE WÄHLER | 17 | 2,8 % |
| dieBasis | 10 | 1,6 % |
| Andere KWV | 1 | 0,2 % |
| gültig | 617 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Stapelburg | 1.084 | 68,5 % | 17,9 % | 9,1 % | 44,9 % | 9,1 % | 3,0 % | 3,0 % | 1,4 % | 9,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Stapelburg | 1.130 | 55,8 % | 19,5 % | 8,9 % | 37,2 % | 4,1 % | 2,1 % | 2,4 % | 2,2 % | 14,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Stapelburg | 1.101 | 52,1 % | 35,3 % | 12,8 % | 21,7 % | 10,5 % | 3,7 % | 5,9 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Stapelburg | 1.103 | 54,0 % | 21,4 % | 16,8 % | 18,8 % | 14,1 % | 10,4 % | 3,7 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 1.135 | 53,5 % | 21,6 % | 32,4 % | 14,4 % | 19,9 % | 8,9 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Stapelburg | 1.089 | 66,7 % | 33,8 % | 16,3 % | 18,3 % | 15,8 % | 4,6 % | 5,2 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Stapelburg | 1.081 | 61,8 % | 30,4 % | 10,5 % | 31,7 % | 13,4 % | 4,6 % | 1,9 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Stapelburg | 1.062 | 38,0 % | 33,1 % | 25,1 % | 6,9 % | 18,2 % | 3,8 % | 1,5 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Nordharz 6 | 1.091 | 38,2 % | 40,0 % | 29,5 % | – | 24,1 % | 4,2 % | 0,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Stapelburg | 1.089 | 61,3 % | 44,2 % | 20,1 % | 4,7 % | 19,5 % | 3,4 % | 1,7 % | 0,6 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – OT Stapelburg: CDU 15.7 % vs. 23.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=618)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.