Harzlandhalle Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 68 Harz
1.332Wahlberechtigte
656Wähler
49,2 %Wahlbeteiligung
644gültige Zweitstimmen
1,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 224 | 34,8 % | 28,5 % | +6,3 % |
| CDU | 133 | 20,7 % | 22,2 % | -1,5 % |
| AfD | 94 | 14,6 % | 15,5 % | -0,9 % |
| FDP | 61 | 9,5 % | 10,5 % | -1,0 % |
| DIE LINKE | 48 | 7,5 % | 9,1 % | -1,7 % |
| GRÜNE | 40 | 6,2 % | 6,4 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,6 % | 1,2 % | +0,4 % |
| dieBasis | 8 | 1,2 % | 1,7 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 0,9 % | 1,7 % | -0,8 % |
| Tierschutzallianz | 5 | 0,8 % | 1,1 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 5 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,6 % | 0,9 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 4 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 644 | |||
| ungültig | 12 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 212 | 32,8 % |
| CDU | 161 | 24,9 % |
| AfD | 96 | 14,8 % |
| DIE LINKE | 59 | 9,1 % |
| FDP | 51 | 7,9 % |
| GRÜNE | 31 | 4,8 % |
| FREIE WÄHLER | 23 | 3,6 % |
| dieBasis | 13 | 2,0 % |
| Andere KWV | 1 | 0,2 % |
| gültig | 647 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Harzlandhalle | 1.340 | 62,1 % | 20,6 % | 14,7 % | 32,5 % | 10,3 % | 4,6 % | 2,8 % | 1,7 % | 11,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Harzlandhalle | 1.372 | 46,2 % | 25,6 % | 13,1 % | 24,0 % | 6,1 % | 6,2 % | 1,4 % | 3,0 % | 12,3 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Harzlandhalle | 1.328 | 40,0 % | 38,3 % | 18,2 % | 14,8 % | 9,0 % | 4,6 % | 6,3 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Harzlandhalle | 1.329 | 47,0 % | 24,4 % | 21,9 % | 12,2 % | 13,0 % | 10,0 % | 3,6 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.355 | 46,9 % | 27,6 % | 29,2 % | 10,1 % | 19,1 % | 10,2 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Harzlandhalle | 1.348 | 59,8 % | 34,5 % | 18,8 % | 12,1 % | 18,8 % | 3,3 % | 6,9 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Verwaltungsgebäude | 1.334 | 53,3 % | 30,0 % | 17,3 % | 20,0 % | 17,5 % | 5,5 % | 2,6 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Verwaltungsgebäude | 1.344 | 37,2 % | 26,0 % | 34,8 % | 4,8 % | 20,3 % | 2,9 % | 1,5 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Ilsenburg (Harz), Stadt 4 | 1.366 | 37,2 % | 31,2 % | 38,8 % | – | 21,2 % | 5,9 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Verwaltungsgebäude | 1.344 | 52,1 % | 41,1 % | 24,5 % | 3,7 % | 20,1 % | 4,7 % | 1,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Verwaltungsgebäude | 1.360 | 47,7 % | 27,8 % | 34,4 % | – | 22,3 % | 7,7 % | 2,5 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Verwaltungsgebäude | 1.392 | 60,3 % | 31,9 % | 26,3 % | – | 26,9 % | 3,3 % | 8,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Ilsenburg, Verwaltungsgebäude | 1.405 | 38,9 % | 27,1 % | 31,1 % | – | 19,5 % | 2,7 % | 5,0 % | – | – |