Haus der Vereine Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 68 Harz
1.232Wahlberechtigte
572Wähler
46,4 %Wahlbeteiligung
558gültige Zweitstimmen
2,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 190 | 34,1 % | 28,5 % | +5,5 % |
| CDU | 107 | 19,2 % | 22,2 % | -3,0 % |
| AfD | 73 | 13,1 % | 15,5 % | -2,4 % |
| DIE LINKE | 62 | 11,1 % | 9,1 % | +2,0 % |
| FDP | 47 | 8,4 % | 10,5 % | -2,1 % |
| GRÜNE | 40 | 7,2 % | 6,4 % | +0,8 % |
| dieBasis | 11 | 2,0 % | 1,7 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,3 % | 1,2 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,9 % | 0,9 % | +0,0 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 0,9 % | 1,7 % | -0,8 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,5 % | 1,1 % | -0,5 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,5 % | 0,6 % | -0,0 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| du. | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 558 | |||
| ungültig | 14 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 174 | 31,2 % |
| CDU | 150 | 26,9 % |
| AfD | 80 | 14,4 % |
| DIE LINKE | 56 | 10,1 % |
| GRÜNE | 33 | 5,9 % |
| FDP | 30 | 5,4 % |
| FREIE WÄHLER | 17 | 3,1 % |
| dieBasis | 14 | 2,5 % |
| Andere KWV | 3 | 0,5 % |
| gültig | 557 | |
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Haus der Vereine | 1.161 | 58,3 % | 23,1 % | 17,6 % | 26,3 % | 10,9 % | 6,0 % | 2,5 % | 1,2 % | 10,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Haus der Vereine | 1.165 | 50,0 % | 24,8 % | 15,6 % | 21,4 % | 4,2 % | 4,6 % | 2,3 % | 2,3 % | 14,9 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Haus der Vereine | 1.240 | 43,9 % | 40,8 % | 14,2 % | 14,5 % | 10,6 % | 6,0 % | 3,9 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Haus der Vereine | 1.228 | 47,4 % | 25,0 % | 21,1 % | 12,0 % | 13,3 % | 12,0 % | 3,4 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 1.245 | 47,7 % | 30,3 % | 28,8 % | 9,7 % | 16,5 % | 11,7 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Haus der Vereine | 1.241 | 56,7 % | 33,3 % | 20,2 % | 13,1 % | 17,9 % | 2,9 % | 8,8 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Haus der Vereine | 1.231 | 52,3 % | 32,9 % | 16,0 % | 17,1 % | 15,7 % | 6,8 % | 4,9 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Haus der Vereine | 1.249 | 37,4 % | 32,7 % | 31,9 % | 5,5 % | 14,5 % | 3,7 % | 2,0 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Ilsenburg (Harz), Stadt 2 | 1.258 | 37,3 % | 34,3 % | 36,2 % | – | 17,6 % | 8,0 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Haus der Vereine | 1.254 | 51,6 % | 44,1 % | 21,9 % | 3,8 % | 17,8 % | 6,3 % | 2,8 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Haus der Vereine | 1.291 | 46,8 % | 31,5 % | 28,1 % | – | 18,4 % | 10,9 % | 3,6 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Haus der Vereine | 1.324 | 56,1 % | 33,0 % | 21,3 % | – | 24,5 % | 6,6 % | 9,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Ilsenburg, Haus der Vereine | 1.312 | 36,1 % | 29,2 % | 26,9 % | – | 15,3 % | 7,1 % | 6,8 % | – | – |