OT Eilsdorf Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 68 Harz
275Wahlberechtigte
157Wähler
57,1 %Wahlbeteiligung
155gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 43 | 27,7 % | 25,2 % | +2,5 % |
| SPD | 42 | 27,1 % | 24,7 % | +2,4 % |
| AfD | 32 | 20,6 % | 23,4 % | -2,8 % |
| FDP | 13 | 8,4 % | 7,4 % | +1,0 % |
| DIE LINKE | 6 | 3,9 % | 6,7 % | -2,8 % |
| GRÜNE | 5 | 3,2 % | 3,6 % | -0,4 % |
| dieBasis | 5 | 3,2 % | 2,3 % | +0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 2,6 % | 1,9 % | +0,7 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 1,9 % | 0,9 % | +1,1 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,6 % | 0,9 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,6 % | 1,3 % | -0,7 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 155 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 52 | 34,0 % |
| CDU | 41 | 26,8 % |
| AfD | 31 | 20,3 % |
| FDP | 15 | 9,8 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 3,3 % |
| DIE LINKE | 4 | 2,6 % |
| dieBasis | 3 | 2,0 % |
| GRÜNE | 2 | 1,3 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 153 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Eilsdorf | 270 | 65,2 % | 13,8 % | 8,0 % | 49,4 % | 7,5 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,6 % | 17,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Eilsdorf | 281 | 52,7 % | 25,3 % | 6,2 % | 38,4 % | 4,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,4 % | 21,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Eilsdorf | 273 | 53,1 % | 41,3 % | 10,5 % | 24,5 % | 8,4 % | 2,1 % | 4,9 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Eilsdorf | 277 | 50,5 % | 31,1 % | 14,8 % | 20,0 % | 14,1 % | 5,2 % | 3,0 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 284 | 50,4 % | 49,7 % | 12,2 % | 13,5 % | 12,5 % | 3,3 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Eilsdorf | 283 | 58,7 % | 41,2 % | 17,0 % | 21,2 % | 13,3 % | 1,2 % | 4,2 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Eilsdorf | 286 | 56,6 % | 40,5 % | 7,6 % | 29,1 % | 12,0 % | 0,0 % | 1,9 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Eilsdorf | 296 | 40,2 % | 40,5 % | 14,7 % | 4,3 % | 19,0 % | 0,9 % | 5,2 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Huy 7 | 299 | 39,8 % | 61,9 % | 6,9 % | 6,6 % | 21,3 % | 0,9 % | 0,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Eilsdorf | 302 | 59,6 % | 55,9 % | 15,3 % | 5,6 % | 17,5 % | 1,1 % | 0,6 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Eilsdorf | 326 | 49,4 % | 37,0 % | 20,1 % | – | 20,8 % | 4,5 % | 4,5 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Eilsdorf | 330 | 53,3 % | 42,5 % | 13,2 % | – | 28,1 % | 3,0 % | 6,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Eilsdorf | 333 | 43,2 % | 45,3 % | 16,1 % | – | 18,2 % | 0,7 % | 2,9 % | – | – |