Stendal, Briefwahl 05 Brief
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 41 · Wahlkreis 66 Altmark
0Wahlberechtigte
1.222Wähler
–Wahlbeteiligung
1.203gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Briefwahl der ganzen Gemeinde
Briefwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 390 | 32,4 % | 29,8 % | +2,6 % |
| CDU | 261 | 21,7 % | 20,4 % | +1,3 % |
| AfD | 151 | 12,6 % | 11,9 % | +0,7 % |
| DIE LINKE | 119 | 9,9 % | 10,3 % | -0,4 % |
| FDP | 114 | 9,5 % | 10,5 % | -1,1 % |
| GRÜNE | 69 | 5,7 % | 8,5 % | -2,7 % |
| FREIE WÄHLER | 43 | 3,6 % | 2,9 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 12 | 1,0 % | 1,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 10 | 0,8 % | 1,4 % | -0,5 % |
| Tierschutzallianz | 9 | 0,7 % | 1,0 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 7 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 5 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| NPD | 4 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Volt | 3 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| du. | 2 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 1.203 | |||
| ungültig | 19 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 440 | 36,6 % |
| CDU | 225 | 18,7 % |
| AfD | 161 | 13,4 % |
| FDP | 124 | 10,3 % |
| DIE LINKE | 114 | 9,5 % |
| GRÜNE | 59 | 4,9 % |
| FREIE WÄHLER | 49 | 4,1 % |
| dieBasis | 15 | 1,2 % |
| Andere KWV 2 | 14 | 1,2 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 1.201 | |
| ungültig | 21 |
Wahlbezirk Nr. 41 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 3 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 041 Stendal, Briefwahl 05 | 0 | – | 25,3 % | 16,6 % | 20,7 % | 9,2 % | 5,7 % | 4,0 % | 2,2 % | 15,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stendal, Briefwahl EU01 | 0 | – | 25,3 % | 11,5 % | 13,4 % | 5,3 % | 7,4 % | 4,6 % | 2,1 % | 16,4 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal, Briefwahl 05 | 0 | – | 36,4 % | 9,3 % | 16,4 % | 9,2 % | 7,2 % | 6,5 % | 8,6 % | – |