Stendal Alte Schule Heeren Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 31 · Wahlkreis 66 Altmark
419Wahlberechtigte
236Wähler
56,3 %Wahlbeteiligung
235gültige Zweitstimmen
0,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 76 | 32,3 % | 22,2 % | +10,1 % |
| SPD | 52 | 22,1 % | 26,9 % | -4,8 % |
| CDU | 48 | 20,4 % | 19,6 % | +0,8 % |
| FDP | 28 | 11,9 % | 8,5 % | +3,4 % |
| DIE LINKE | 13 | 5,5 % | 9,1 % | -3,6 % |
| GRÜNE | 4 | 1,7 % | 5,3 % | -3,6 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,7 % | 2,2 % | -0,5 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,7 % | 1,3 % | +0,4 % |
| dieBasis | 3 | 1,3 % | 1,7 % | -0,4 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,4 % | 0,8 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| Volt | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 235 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 77 | 32,8 % |
| SPD | 64 | 27,2 % |
| CDU | 50 | 21,3 % |
| FDP | 24 | 10,2 % |
| DIE LINKE | 7 | 3,0 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 2,1 % |
| dieBasis | 4 | 1,7 % |
| Andere KWV 2 | 3 | 1,3 % |
| GRÜNE | 1 | 0,4 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 235 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 31 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 031 Stendal, OT Heeren - Alte Schule | 404 | 70,5 % | 12,6 % | 7,7 % | 51,6 % | 8,1 % | 1,4 % | 1,8 % | 2,5 % | 12,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 31 Stendal, Heeren | 430 | 61,6 % | 22,4 % | 5,4 % | 42,9 % | 2,3 % | 1,2 % | 1,5 % | 2,3 % | 15,4 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal Alte Schule Heeren | 418 | 50,5 % | 31,9 % | 7,1 % | 37,1 % | 8,1 % | 0,5 % | 5,2 % | 6,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Heeren | 421 | 49,9 % | 27,4 % | 13,4 % | 22,9 % | 8,5 % | 4,5 % | 7,0 % | 4,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 31 | 432 | 50,2 % | 32,4 % | 13,6 % | 22,1 % | 10,9 % | 2,5 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Heeren | 436 | 58,5 % | 39,4 % | 12,9 % | 15,3 % | 18,1 % | 1,6 % | 5,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Heeren | 437 | 51,3 % | 37,7 % | 11,7 % | 28,7 % | 8,5 % | 1,3 % | 4,9 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Buchholz | 211 | 48,3 % | 39,4 % | 24,2 % | 2,0 % | 17,2 % | 3,0 % | 2,0 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 31 | 214 | 47,7 % | 63,0 % | 12,5 % | – | 18,5 % | 1,0 % | 2,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Tornau | 96 | 74,0 % | 63,4 % | 15,5 % | 0,0 % | 15,5 % | 2,8 % | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Tornau | 101 | 80,2 % | 49,4 % | 10,1 % | – | 25,3 % | 3,8 % | 5,1 % | 0,0 % | – |