Stendal OTZ Vinzelberg Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 24 · Wahlkreis 66 Altmark
197Wahlberechtigte
95Wähler
48,2 %Wahlbeteiligung
94gültige Zweitstimmen
1,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 31 | 33,0 % | 19,6 % | +13,3 % |
| AfD | 23 | 24,5 % | 22,2 % | +2,2 % |
| SPD | 22 | 23,4 % | 26,9 % | -3,5 % |
| DIE LINKE | 8 | 8,5 % | 9,1 % | -0,6 % |
| FDP | 7 | 7,4 % | 8,5 % | -1,0 % |
| GRÜNE | 1 | 1,1 % | 5,3 % | -4,3 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 1,1 % | 0,8 % | +0,3 % |
| Volt | 1 | 1,1 % | 0,1 % | +0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 2,2 % | -2,2 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,7 % | -1,7 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,3 % | -1,3 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 94 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 28 | 30,1 % |
| CDU | 25 | 26,9 % |
| AfD | 23 | 24,7 % |
| DIE LINKE | 9 | 9,7 % |
| FDP | 7 | 7,5 % |
| Andere KWV 2 | 1 | 1,1 % |
| GRÜNE | 0 | 0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 93 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 24 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 024 Stendal, OT Vinzelberg - OTZ | 193 | 57,0 % | 16,5 % | 11,9 % | 44,0 % | 12,8 % | 0,9 % | 1,8 % | 1,8 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 24 Stendal, Vinzelberg | 192 | 49,5 % | 28,0 % | 14,0 % | 36,6 % | 3,2 % | 0,0 % | 4,3 % | 1,1 % | 10,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal OTZ Vinzelberg | 201 | 54,2 % | 53,2 % | 6,4 % | 22,0 % | 7,3 % | 0,9 % | 0,9 % | 6,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Vinzelberg | 198 | 44,9 % | 29,2 % | 13,5 % | 21,3 % | 14,6 % | 3,4 % | 5,6 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 24 | 199 | 45,2 % | 26,6 % | 7,1 % | 14,2 % | 18,0 % | 3,4 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Vinzelberg | 206 | 49,0 % | 42,0 % | 15,0 % | 14,0 % | 18,0 % | 1,0 % | 9,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Vinzelberg | 212 | 45,8 % | 42,7 % | 13,5 % | 21,9 % | 10,4 % | 4,2 % | 5,2 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Vinzelberg | 210 | 32,4 % | 44,8 % | 19,4 % | 0,0 % | 20,9 % | 4,5 % | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 24 | 212 | 32,5 % | 57,3 % | 18,2 % | – | 20,3 % | 0,5 % | 2,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Vinzelberg | 225 | 51,6 % | 51,3 % | 15,9 % | 3,5 % | 17,7 % | 2,7 % | 1,8 % | 2,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Vinzelberg | 239 | 46,9 % | 37,0 % | 23,1 % | – | 22,2 % | 4,6 % | 3,7 % | 0,9 % | – |