Stendal OTZ Bindfelde Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 19 · Wahlkreis 66 Altmark
186Wahlberechtigte
114Wähler
61,3 %Wahlbeteiligung
110gültige Zweitstimmen
3,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 37 | 33,6 % | 26,9 % | +6,7 % |
| CDU | 22 | 20,0 % | 19,6 % | +0,4 % |
| AfD | 19 | 17,3 % | 22,2 % | -4,9 % |
| DIE LINKE | 10 | 9,1 % | 9,1 % | -0,1 % |
| FDP | 10 | 9,1 % | 8,5 % | +0,6 % |
| GRÜNE | 2 | 1,8 % | 5,3 % | -3,5 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 1,8 % | 0,8 % | +1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,8 % | 2,2 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 1,8 % | 1,3 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,9 % | 0,7 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,9 % | 0,5 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 1 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| Volt | 1 | 0,9 % | 0,1 % | +0,8 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,7 % | -1,7 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 110 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 44 | 39,3 % |
| AfD | 22 | 19,6 % |
| CDU | 19 | 17,0 % |
| DIE LINKE | 10 | 8,9 % |
| GRÜNE | 6 | 5,4 % |
| FDP | 4 | 3,6 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 3,6 % |
| Andere KWV 2 | 3 | 2,7 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 112 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 19 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 019 Stendal,OT Bindfelde, OTZ | 176 | 74,4 % | 14,8 % | 14,8 % | 35,2 % | 12,5 % | 1,6 % | 3,9 % | 0,8 % | 14,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 19 Stendal, Bindfelde | 185 | 67,0 % | 16,7 % | 5,0 % | 30,0 % | 5,0 % | 2,5 % | 0,8 % | 0,8 % | 25,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal OTZ Bindfelde | 190 | 61,6 % | 29,6 % | 10,4 % | 17,4 % | 18,3 % | 0,9 % | 5,2 % | 11,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Bindfelde | 189 | 58,2 % | 11,8 % | 15,5 % | 21,8 % | 15,5 % | 10,0 % | 5,5 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 19 | 188 | 57,4 % | 16,6 % | 7,7 % | 16,9 % | 24,3 % | 10,2 % | 9,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Bindfelde | 192 | 67,7 % | 30,2 % | 20,9 % | 10,9 % | 24,0 % | 1,6 % | 4,7 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Bindfelde | 189 | 59,3 % | 32,7 % | 9,3 % | 31,8 % | 13,1 % | 3,7 % | 0,9 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Bindfelde | 196 | 50,5 % | 21,1 % | 31,6 % | 4,2 % | 24,2 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 19 | 200 | 50,5 % | 36,7 % | 21,1 % | – | 33,2 % | 1,7 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Bindfelde | 197 | 61,9 % | 45,1 % | 14,8 % | 3,3 % | 25,4 % | 1,6 % | 2,5 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bindfelde | 203 | 57,1 % | 34,2 % | 24,6 % | – | 23,7 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Bindfelde | 205 | 65,9 % | 30,2 % | 14,0 % | – | 38,0 % | 3,1 % | 10,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stendal, Bindfelde | 212 | 48,6 % | 24,2 % | 16,2 % | – | 26,3 % | 2,0 % | 6,1 % | – | – |