Stendal Feuerwache Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 17 · Wahlkreis 66 Altmark
1.471Wahlberechtigte
625Wähler
42,5 %Wahlbeteiligung
618gültige Zweitstimmen
1,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 167 | 27,0 % | 26,9 % | +0,1 % |
| CDU | 126 | 20,4 % | 19,6 % | +0,8 % |
| AfD | 120 | 19,4 % | 22,2 % | -2,8 % |
| FDP | 58 | 9,4 % | 8,5 % | +0,9 % |
| DIE LINKE | 57 | 9,2 % | 9,1 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 46 | 7,4 % | 5,3 % | +2,1 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,8 % | 1,3 % | +0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,5 % | 2,2 % | -0,8 % |
| dieBasis | 5 | 0,8 % | 1,7 % | -0,9 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,6 % | 0,7 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,5 % | 0,5 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| du. | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 618 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 205 | 33,3 % |
| AfD | 125 | 20,3 % |
| CDU | 112 | 18,2 % |
| FDP | 65 | 10,6 % |
| DIE LINKE | 52 | 8,5 % |
| GRÜNE | 31 | 5,0 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 2,0 % |
| Andere KWV 2 | 7 | 1,1 % |
| dieBasis | 6 | 1,0 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 615 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 17 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 017 Stendal, OT Staffelde - OTZ | 256 | 76,6 % | 17,3 % | 9,7 % | 45,9 % | 7,1 % | 3,6 % | 3,6 % | 2,0 % | 10,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 17 Stendal, Feuerwache | 1.447 | 41,2 % | 21,4 % | 12,5 % | 33,6 % | 4,3 % | 3,8 % | 2,6 % | 1,0 % | 13,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal Feuerwache | 1.483 | 42,2 % | 36,1 % | 8,4 % | 22,2 % | 10,2 % | 4,4 % | 6,2 % | 6,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Feuerwache | 1.522 | 46,5 % | 20,9 % | 15,5 % | 21,0 % | 14,1 % | 8,4 % | 4,2 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 17 | 1.539 | 46,3 % | 22,2 % | 14,0 % | 18,9 % | 20,2 % | 6,3 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Feuerwache | 1.560 | 53,8 % | 29,7 % | 15,3 % | 19,1 % | 18,9 % | 3,7 % | 9,2 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Feuerwache | 1.599 | 51,8 % | 30,4 % | 10,0 % | 24,8 % | 19,1 % | 4,7 % | 5,1 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Feuerwache | 1.219 | 38,0 % | 31,3 % | 25,8 % | 6,0 % | 21,8 % | 4,4 % | 2,2 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 17 | 1.238 | 37,8 % | 39,0 % | 20,1 % | – | 29,4 % | 3,2 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Feuerwache | 1.242 | 55,9 % | 43,5 % | 20,8 % | 3,3 % | 23,5 % | 3,1 % | 1,6 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Feuerwache | 1.271 | 52,6 % | 42,0 % | 18,2 % | – | 23,1 % | 6,2 % | 2,6 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Feuerwache | 1.269 | 60,0 % | 31,6 % | 18,0 % | – | 31,1 % | 6,8 % | 9,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stendal, Feuerwache | 1.266 | 41,0 % | 30,6 % | 18,5 % | – | 25,9 % | 4,9 % | 10,0 % | – | – |