- 2 Urne
Bundestagswahl 2005 · Endgültiges Ergebnis · Benndorf · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 75 Mansfelder Land
1.228Wahlberechtigte
752Wähler
61,2 %Wahlbeteiligung
715gültige Zweitstimmen
4,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde BenndorfΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 256 | 35,8 % | 33,5 % | +2,3 % |
| Die Linke. | 215 | 30,1 % | 30,1 % | -0,0 % |
| CDU | 163 | 22,8 % | 22,8 % | +0,0 % |
| FDP | 36 | 5,0 % | 7,2 % | -2,1 % |
| NPD | 21 | 2,9 % | 3,0 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 19 | 2,7 % | 2,2 % | +0,4 % |
| REP | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Pro DM | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Offensive D | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 715 | |||
| ungültig | 37 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 259 | 36,2 % |
| Die Linke. | 215 | 30,1 % |
| CDU | 175 | 24,5 % |
| NPD | 26 | 3,6 % |
| FDP | 23 | 3,2 % |
| GRÜNE | 16 | 2,2 % |
| Offensive D | 1 | 0,1 % |
| gültig | 715 | |
| ungültig | 37 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Benndorf 2 | 1.228 | 40,9 % | 33,7 % | 24,0 % | – | 31,1 % | 1,7 % | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | - 2 | 1.066 | 39,2 % | 30,9 % | 21,2 % | – | 31,2 % | 1,6 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Benndorf 2 | 1.067 | 62,6 % | 25,8 % | 44,0 % | – | 20,5 % | 1,4 % | 5,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Benndorf 2 | 1.070 | 55,2 % | 34,5 % | 24,9 % | – | 26,2 % | 0,4 % | 7,3 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | - 2 | 1.142 | 50,4 % | 32,2 % | 32,6 % | – | 25,4 % | 0,4 % | 0,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Benndorf 2 | 1.094 | 77,0 % | 26,4 % | 40,3 % | – | 23,5 % | 1,7 % | 2,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Benndorf 2 | 1.118 | 73,3 % | 22,7 % | 36,5 % | – | 24,3 % | 1,2 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Benndorf 2 | 1.169 | 73,5 % | 40,9 % | 34,8 % | – | 18,7 % | 1,8 % | 2,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Benndorf 2 | 1.181 | 62,1 % | 34,8 % | 37,8 % | – | 19,9 % | – | 1,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Benndorf – - 2: FDP 5.0 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=715)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.