- 1 Urne
Bundestagswahl 2005 · Endgültiges Ergebnis · Nebra (Unstrut), Stadt · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 74 Burgenland
1.075Wahlberechtigte
650Wähler
60,5 %Wahlbeteiligung
632gültige Zweitstimmen
2,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Nebra (Unstrut), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| Die Linke. | 223 | 35,3 % | 30,2 % | +5,1 % |
| SPD | 174 | 27,5 % | 27,8 % | -0,3 % |
| CDU | 125 | 19,8 % | 24,3 % | -4,5 % |
| FDP | 55 | 8,7 % | 8,6 % | +0,1 % |
| NPD | 30 | 4,7 % | 4,8 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 17 | 2,7 % | 3,3 % | -0,6 % |
| Pro DM | 4 | 0,6 % | 0,6 % | +0,0 % |
| REP | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Offensive D | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 632 | |||
| ungültig | 18 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Die Linke. | 231 | 36,6 % |
| SPD | 176 | 27,9 % |
| CDU | 147 | 23,3 % |
| NPD | 41 | 6,5 % |
| FDP | 31 | 4,9 % |
| GRÜNE | 4 | 0,6 % |
| PBC | 1 | 0,2 % |
| gültig | 631 | |
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Nebra (Unstrut), Stadt 1 | 1.065 | 37,0 % | 29,6 % | 20,9 % | – | 35,9 % | 1,6 % | 3,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | - 1 | 635 | 41,4 % | 32,3 % | 14,5 % | – | 33,6 % | 0,0 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Nebra (Unstrut), Stadt 1 | 691 | 60,8 % | 28,3 % | 39,1 % | – | 23,7 % | 1,7 % | 4,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Nebra (Unstrut), Stadt 1 | 702 | 48,1 % | 31,9 % | 18,7 % | – | 30,7 % | 0,6 % | 8,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | - 1 | 783 | 50,7 % | 41,9 % | 28,6 % | – | 23,7 % | 0,8 % | 0,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Nebra (Unstrut), Stadt 1 | 785 | 73,0 % | 30,4 % | 35,7 % | – | 24,3 % | 0,7 % | 2,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Nebra (Unstrut), Stadt 1 | 787 | 65,1 % | 23,3 % | 36,6 % | – | 24,9 % | 1,6 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Nebra (Unstrut), Stadt 1 | 861 | 65,5 % | 40,5 % | 30,0 % | – | 22,0 % | 2,7 % | 3,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Nebra (Unstrut), Stadt 1 | 873 | 51,1 % | 32,9 % | 32,4 % | – | 25,8 % | – | 3,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Nebra (Unstrut), Stadt – - 1: LINKE 35.3 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=632)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Nebra (Unstrut), Stadt – - 1: CDU 19.8 % vs. 28.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=632)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.