Wahlen › Bundestagswahl 2005 › Wahlkreis 074
Wahlkreis 74 – Burgenland
Bundestagswahl 2005 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 074
220.967Wahlberechtigte
155.110Wähler
70,2 %Wahlbeteiligung
141Gemeinden327 Wahlbezirke
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 47.739 | 31,6 % |
| CDU | 44.587 | 29,5 % |
| Die Linke. | 39.635 | 26,2 % |
| FDP | 8.551 | 5,7 % |
| NPD | 7.039 | 4,7 % |
| GRÜNE | 3.235 | 2,1 % |
| PBC | 482 | 0,3 % |
| gültig | 151.268 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 44.757 | 29,6 % |
| Die Linke. | 40.293 | 26,6 % |
| CDU | 39.413 | 26,0 % |
| FDP | 13.592 | 9,0 % |
| NPD | 6.361 | 4,2 % |
| GRÜNE | 5.023 | 3,3 % |
| Pro DM | 617 | 0,4 % |
| REP | 591 | 0,4 % |
| MLPD | 492 | 0,3 % |
| Offensive D | 166 | 0,1 % |
| gültig | 151.305 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | SPD | Linke/PDS | CDU | FDP | Grüne | NPD/Heimat | PRODM | MLPD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abtlöbnitz | 1 | 139 | 92 | 66,2 % | 25,3 % | 24,2 % | 27,5 % | 9,9 % | 3,3 % | 6,6 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Abtlöbnitz | 1 | 230 | 177 | 77,0 % | 23,1 % | 24,3 % | 29,5 % | 13,3 % | 4,0 % | 5,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Abtlöbnitz | 1 | 227 | 148 | 65,2 % | 24,3 % | 27,9 % | 28,6 % | 12,9 % | 1,4 % | 3,6 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Abtlöbnitz | 1 | 465 | 316 | 68,0 % | 27,2 % | 30,8 % | 23,0 % | 8,5 % | 2,0 % | 6,9 % | 0,3 % | 0,7 % |
| Altenroda | 2 | 494 | 353 | 71,5 % | 26,7 % | 23,1 % | 26,4 % | 11,6 % | 1,2 % | 8,3 % | 2,1 % | 0,0 % |
| Altenroda | 4 | 1.859 | 1.218 | 65,5 % | 28,0 % | 24,6 % | 25,3 % | 11,6 % | 2,5 % | 6,5 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Altenroda | 1 | 165 | 103 | 62,4 % | 24,0 % | 19,0 % | 34,0 % | 11,0 % | 1,0 % | 11,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Altenroda | 1 | 161 | 121 | 75,2 % | 19,3 % | 27,2 % | 36,0 % | 9,6 % | 1,8 % | 5,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Bad Dürrenberg, Stadt | 6 | 9.656 | 5.172 | 53,6 % | 34,4 % | 25,8 % | 24,8 % | 8,1 % | 3,5 % | 2,3 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Bad Kösen, Stadt | 7 | 4.707 | 2.947 | 62,6 % | 29,5 % | 25,8 % | 23,5 % | 11,1 % | 3,7 % | 5,0 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Bad Kösen, Stadt | 1 | 440 | 302 | 68,6 % | 21,0 % | 24,4 % | 33,2 % | 11,5 % | 4,4 % | 4,1 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Bad Kösen, Stadt | 1 | 175 | 125 | 71,4 % | 27,6 % | 19,5 % | 22,8 % | 16,3 % | 1,6 % | 8,1 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Bad Kösen, Stadt | 29 | 24.976 | 14.696 | 58,8 % | 30,4 % | 25,9 % | 24,6 % | 9,1 % | 4,5 % | 4,6 % | 0,4 % | 0,1 % |
| Bad Kösen, Stadt | 1 | 279 | 205 | 73,5 % | 17,1 % | 23,8 % | 41,5 % | 7,8 % | 2,1 % | 6,2 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Balgstädt | 1 | 564 | 375 | 66,5 % | 31,7 % | 25,2 % | 22,5 % | 9,5 % | 1,9 % | 7,6 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Baumersroda | 1 | 299 | 185 | 61,9 % | 23,0 % | 24,2 % | 39,3 % | 5,1 % | 1,7 % | 5,1 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Baumersroda | 1 | 160 | 116 | 72,5 % | 25,7 % | 16,8 % | 43,4 % | 8,8 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Baumersroda | 1 | 752 | 535 | 71,1 % | 29,2 % | 27,4 % | 28,2 % | 10,9 % | 2,1 % | 1,8 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Bergisdorf | 1 | 350 | 255 | 72,9 % | 25,9 % | 21,9 % | 37,2 % | 6,1 % | 3,6 % | 4,9 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Bergisdorf | 2 | 588 | 406 | 69,0 % | 30,8 % | 14,8 % | 35,2 % | 11,0 % | 3,8 % | 2,2 % | 0,2 % | 1,0 % |
| Bergisdorf | 1 | 364 | 252 | 69,2 % | 19,9 % | 23,7 % | 39,0 % | 8,7 % | 0,8 % | 6,6 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Bergisdorf | 3 | 436 | 326 | 74,8 % | 29,2 % | 26,0 % | 28,5 % | 9,7 % | 2,8 % | 3,1 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Billroda | 2 | 434 | 320 | 73,7 % | 32,3 % | 23,4 % | 27,5 % | 6,0 % | 2,5 % | 7,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Billroda | 1 | 733 | 559 | 76,3 % | 19,9 % | 28,8 % | 28,3 % | 7,4 % | 2,8 % | 10,0 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Braunsbedra, Stadt | 9 | 9.563 | 5.553 | 58,1 % | 32,9 % | 28,3 % | 22,2 % | 8,5 % | 3,0 % | 3,7 % | 0,5 % | 0,4 % |
| Breitenbach | 1 | 297 | 230 | 77,4 % | 28,6 % | 25,1 % | 24,7 % | 13,2 % | 3,1 % | 4,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Breitenbach | 1 | 471 | 326 | 69,2 % | 20,5 % | 26,5 % | 31,9 % | 11,7 % | 4,4 % | 4,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Breitenbach | 1 | 966 | 637 | 65,9 % | 22,6 % | 32,5 % | 28,9 % | 7,5 % | 1,8 % | 5,5 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Bröckau | 2 | 342 | 247 | 72,2 % | 27,2 % | 24,3 % | 24,3 % | 13,2 % | 3,3 % | 7,0 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Bröckau | 3 | 559 | 405 | 72,5 % | 21,2 % | 19,4 % | 36,2 % | 12,8 % | 4,8 % | 4,6 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Bucha | 1 | 255 | 177 | 69,4 % | 29,3 % | 25,0 % | 20,7 % | 7,9 % | 1,8 % | 14,0 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Bucha | 2 | 597 | 400 | 67,0 % | 28,9 % | 27,6 % | 24,7 % | 8,6 % | 4,4 % | 3,1 % | 1,3 % | 0,5 % |
| Bucha | 3 | 772 | 557 | 72,2 % | 30,5 % | 33,6 % | 22,2 % | 7,1 % | 2,2 % | 3,6 % | 0,4 % | 0,2 % |
| Burgenlandkreis | 12 | 0 | 8.553 | – | 30,5 % | 25,1 % | 29,3 % | 7,3 % | 3,6 % | 3,1 % | 0,4 % | 0,3 % |
| Burgholzhausen | 1 | 243 | 175 | 72,0 % | 38,0 % | 18,7 % | 19,3 % | 12,9 % | 1,2 % | 7,6 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Burgholzhausen | 1 | 1.601 | 947 | 59,2 % | 23,4 % | 28,6 % | 28,9 % | 7,1 % | 3,5 % | 7,5 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Burgholzhausen | 1 | 359 | 275 | 76,6 % | 28,8 % | 19,7 % | 34,5 % | 7,6 % | 4,5 % | 3,4 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Burgscheidungen | 1 | 500 | 335 | 67,0 % | 19,8 % | 22,3 % | 32,6 % | 7,9 % | 3,4 % | 12,8 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Burgscheidungen | 1 | 334 | 260 | 77,8 % | 32,5 % | 20,7 % | 28,0 % | 8,9 % | 5,3 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Burgscheidungen | 2 | 2.151 | 1.439 | 66,9 % | 29,1 % | 20,9 % | 26,0 % | 9,5 % | 3,6 % | 9,5 % | 0,8 % | 0,1 % |
| Burgwerben | 1 | 915 | 645 | 70,5 % | 29,8 % | 20,8 % | 28,2 % | 10,7 % | 4,4 % | 4,7 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Burgwerben | 2 | 1.767 | 1.161 | 65,7 % | 26,9 % | 28,7 % | 27,2 % | 10,1 % | 3,5 % | 2,8 % | 0,3 % | 0,4 % |
| Burgwerben | 3 | 2.129 | 1.319 | 62,0 % | 31,2 % | 24,7 % | 25,1 % | 10,9 % | 2,4 % | 3,2 % | 0,6 % | 1,1 % |
| Burgwerben | 2 | 1.395 | 1.008 | 72,3 % | 26,3 % | 25,4 % | 32,7 % | 9,9 % | 2,7 % | 2,3 % | 0,3 % | 0,1 % |
| Burgwerben | 1 | 602 | 432 | 71,8 % | 28,1 % | 28,1 % | 27,7 % | 8,7 % | 2,8 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Burgwerben | 1 | 1.118 | 791 | 70,8 % | 24,7 % | 27,1 % | 29,9 % | 10,5 % | 1,6 % | 4,9 % | 0,4 % | 0,7 % |
| Burgwerben | 1 | 558 | 407 | 72,9 % | 26,9 % | 30,4 % | 22,4 % | 12,8 % | 3,3 % | 3,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Burgwerben | 3 | 488 | 381 | 78,1 % | 25,5 % | 20,3 % | 35,8 % | 13,3 % | 0,8 % | 3,8 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Burgwerben | 1 | 725 | 512 | 70,6 % | 29,3 % | 26,9 % | 26,9 % | 10,4 % | 1,4 % | 4,4 % | 0,2 % | 0,0 % |
| Burgwerben | 2 | 1.252 | 883 | 70,5 % | 30,7 % | 22,7 % | 29,1 % | 10,9 % | 3,4 % | 2,4 % | 0,1 % | 0,3 % |
| Burgwerben | 16 | 24.875 | 14.479 | 58,2 % | 31,1 % | 28,8 % | 22,9 % | 8,0 % | 3,7 % | 4,0 % | 0,4 % | 0,5 % |
| Burgwerben | 1 | 770 | 530 | 68,8 % | 31,5 % | 30,0 % | 24,2 % | 8,2 % | 2,5 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Burkersroda | 1 | 270 | 185 | 68,5 % | 23,4 % | 24,6 % | 27,4 % | 9,7 % | 2,3 % | 10,9 % | 0,6 % | 1,1 % |
| Dehlitz (Saale) | 1 | 470 | 355 | 75,5 % | 23,5 % | 24,1 % | 27,0 % | 14,2 % | 4,1 % | 6,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Dehlitz (Saale) | 2 | 726 | 506 | 69,7 % | 20,2 % | 24,0 % | 35,7 % | 10,2 % | 3,4 % | 4,6 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Dehlitz (Saale) | 3 | 3.219 | 2.024 | 62,9 % | 35,1 % | 24,0 % | 24,1 % | 8,7 % | 3,1 % | 4,1 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Dehlitz (Saale) | 5 | 1.013 | 709 | 70,0 % | 30,4 % | 31,1 % | 22,8 % | 8,3 % | 3,4 % | 3,2 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dehlitz (Saale) | 1 | 316 | 221 | 69,9 % | 24,5 % | 31,0 % | 30,1 % | 8,3 % | 1,9 % | 3,7 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dehlitz (Saale) | 2 | 569 | 417 | 73,3 % | 27,4 % | 25,5 % | 30,3 % | 9,2 % | 3,9 % | 2,9 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dehlitz (Saale) | 1 | 512 | 375 | 73,2 % | 31,3 % | 21,0 % | 32,4 % | 8,7 % | 2,2 % | 3,5 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Dehlitz (Saale) | 1 | 209 | 156 | 74,6 % | 37,7 % | 23,4 % | 22,7 % | 9,1 % | 2,6 % | 3,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dehlitz (Saale) | 1 | 616 | 436 | 70,8 % | 26,2 % | 19,6 % | 39,2 % | 10,6 % | 1,7 % | 2,4 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dehlitz (Saale) | 2 | 705 | 429 | 60,9 % | 24,9 % | 27,8 % | 32,2 % | 8,9 % | 3,1 % | 1,9 % | 0,2 % | 0,5 % |
| Deuben | 3 | 1.007 | 619 | 61,5 % | 30,0 % | 34,5 % | 19,8 % | 6,2 % | 3,3 % | 4,8 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Deuben | 1 | 625 | 400 | 64,0 % | 27,6 % | 33,2 % | 24,3 % | 6,3 % | 2,0 % | 5,1 % | 0,5 % | 0,8 % |
| Deuben | 1 | 449 | 327 | 72,8 % | 22,7 % | 18,3 % | 36,0 % | 12,0 % | 1,6 % | 7,3 % | 0,0 % | 1,3 % |
| Deuben | 1 | 508 | 337 | 66,3 % | 28,0 % | 29,8 % | 24,0 % | 8,9 % | 3,1 % | 4,0 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Deuben | 1 | 851 | 538 | 63,2 % | 26,9 % | 27,3 % | 26,0 % | 10,1 % | 1,9 % | 5,2 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Deuben | 2 | 861 | 607 | 70,5 % | 21,4 % | 19,5 % | 41,1 % | 9,1 % | 2,0 % | 5,9 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Deuben | 3 | 3.092 | 1.698 | 54,9 % | 28,7 % | 27,3 % | 26,4 % | 9,6 % | 1,8 % | 4,8 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Deuben | 2 | 754 | 453 | 60,1 % | 24,2 % | 32,1 % | 26,0 % | 10,1 % | 3,1 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,2 % |
| Droyßig | 1 | 1.650 | 1.059 | 64,2 % | 30,2 % | 28,4 % | 26,3 % | 6,0 % | 3,8 % | 3,9 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Döschwitz | 1 | 745 | 503 | 67,5 % | 26,6 % | 30,3 % | 24,4 % | 9,6 % | 2,9 % | 4,9 % | 0,2 % | 0,4 % |
| Döschwitz | 3 | 621 | 425 | 68,4 % | 28,9 % | 29,8 % | 24,6 % | 8,1 % | 2,1 % | 4,8 % | 0,2 % | 0,5 % |
| Döschwitz | 1 | 1.131 | 723 | 63,9 % | 24,5 % | 26,8 % | 27,7 % | 10,2 % | 2,7 % | 6,3 % | 0,1 % | 0,9 % |
| Elsteraue | 13 | 8.413 | 5.593 | 66,5 % | 27,7 % | 25,1 % | 29,3 % | 9,0 % | 2,8 % | 4,8 % | 0,3 % | 0,4 % |
| Freyburg (Unstrut), Stadt | 4 | 3.826 | 2.322 | 60,7 % | 27,7 % | 24,5 % | 28,1 % | 11,2 % | 3,4 % | 3,9 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Friedensdorf | 1 | 270 | 195 | 72,2 % | 33,7 % | 22,1 % | 28,4 % | 10,5 % | 1,6 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Friedensdorf | 1 | 978 | 695 | 71,1 % | 28,2 % | 28,6 % | 24,8 % | 12,3 % | 2,8 % | 2,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Friedensdorf | 1 | 469 | 293 | 62,5 % | 30,6 % | 17,7 % | 31,9 % | 11,8 % | 5,9 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Friedensdorf | 1 | 772 | 512 | 66,3 % | 29,2 % | 20,4 % | 27,4 % | 12,6 % | 5,0 % | 3,0 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Friedensdorf | 1 | 1.730 | 1.062 | 61,4 % | 29,4 % | 25,9 % | 26,9 % | 9,7 % | 2,2 % | 4,2 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Friedensdorf | 1 | 270 | 195 | 72,2 % | 27,7 % | 19,4 % | 28,3 % | 15,2 % | 2,1 % | 5,2 % | 0,5 % | 1,0 % |
| Friedensdorf | 3 | 5.885 | 3.392 | 57,6 % | 31,5 % | 27,7 % | 23,1 % | 7,7 % | 3,9 % | 4,3 % | 0,5 % | 0,7 % |
| Friedensdorf | 1 | 211 | 153 | 72,5 % | 25,8 % | 22,5 % | 29,1 % | 7,9 % | 6,0 % | 7,3 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Friedensdorf | 1 | 946 | 582 | 61,5 % | 32,0 % | 19,2 % | 28,3 % | 13,3 % | 2,2 % | 3,6 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Friedensdorf | 1 | 894 | 678 | 75,8 % | 30,3 % | 20,5 % | 31,1 % | 10,4 % | 3,0 % | 3,5 % | 0,3 % | 0,6 % |
| Friedensdorf | 1 | 274 | 175 | 63,9 % | 18,1 % | 19,9 % | 43,4 % | 13,3 % | 1,8 % | 3,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Gieckau | 1 | 284 | 197 | 69,4 % | 29,7 % | 22,9 % | 28,1 % | 8,9 % | 2,6 % | 7,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Gieckau | 1 | 627 | 446 | 71,1 % | 28,3 % | 25,8 % | 30,8 % | 7,2 % | 2,7 % | 4,5 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Goldschau | 1 | 283 | 186 | 65,7 % | 29,2 % | 17,8 % | 28,6 % | 11,9 % | 1,1 % | 10,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Goldschau | 1 | 1.218 | 816 | 67,0 % | 30,5 % | 25,7 % | 28,3 % | 8,2 % | 2,4 % | 3,5 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Goldschau | 2 | 411 | 302 | 73,5 % | 29,7 % | 18,3 % | 31,4 % | 8,6 % | 4,1 % | 4,5 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Goldschau | 2 | 613 | 435 | 71,0 % | 31,1 % | 25,3 % | 22,9 % | 10,8 % | 2,9 % | 5,5 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Goseck | 2 | 974 | 689 | 70,7 % | 26,7 % | 26,1 % | 33,8 % | 8,4 % | 1,9 % | 2,1 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Granschütz | 2 | 961 | 643 | 66,9 % | 30,7 % | 25,1 % | 28,2 % | 8,3 % | 2,7 % | 4,2 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Granschütz | 9 | 8.396 | 4.975 | 59,3 % | 27,2 % | 34,2 % | 22,6 % | 8,2 % | 2,4 % | 3,7 % | 0,3 % | 0,4 % |
| Granschütz | 1 | 588 | 431 | 73,3 % | 31,6 % | 23,7 % | 27,8 % | 10,5 % | 2,2 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Größnitz | 1 | 133 | 85 | 63,9 % | 29,3 % | 22,0 % | 32,9 % | 6,1 % | 1,2 % | 8,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Görschen | 1 | 444 | 270 | 60,8 % | 26,4 % | 29,1 % | 26,8 % | 7,3 % | 3,4 % | 6,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Görschen | 1 | 389 | 263 | 67,6 % | 19,9 % | 28,2 % | 32,8 % | 11,6 % | 0,4 % | 6,2 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Görschen | 1 | 609 | 435 | 71,4 % | 27,5 % | 22,0 % | 28,9 % | 12,1 % | 1,4 % | 6,4 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Görschen | 1 | 115 | 87 | 75,7 % | 15,9 % | 35,4 % | 25,6 % | 17,1 % | 3,7 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Herrengosserstedt | 1 | 508 | 358 | 70,5 % | 32,3 % | 17,9 % | 32,6 % | 9,5 % | 2,0 % | 4,9 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Herrengosserstedt | 1 | 681 | 450 | 66,1 % | 25,6 % | 29,1 % | 26,1 % | 8,5 % | 2,5 % | 6,5 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Herrengosserstedt | 1 | 414 | 291 | 70,3 % | 23,1 % | 18,7 % | 34,4 % | 10,3 % | 2,6 % | 9,5 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Hirschroda | 1 | 170 | 129 | 75,9 % | 13,7 % | 16,1 % | 46,0 % | 15,3 % | 0,8 % | 8,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Kahlwinkel | 1 | 312 | 222 | 71,2 % | 29,4 % | 23,8 % | 21,5 % | 12,6 % | 3,7 % | 7,9 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Kahlwinkel | 1 | 618 | 428 | 69,3 % | 28,3 % | 20,5 % | 30,5 % | 11,2 % | 3,4 % | 5,1 % | 0,2 % | 0,0 % |
| Kahlwinkel | 1 | 180 | 115 | 63,9 % | 28,6 % | 25,9 % | 26,8 % | 13,4 % | 0,9 % | 3,6 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Karsdorf | 3 | 1.708 | 1.044 | 61,1 % | 28,4 % | 30,8 % | 25,6 % | 8,1 % | 1,7 % | 4,7 % | 0,3 % | 0,2 % |
| Luckenau | 1 | 57 | 42 | 73,7 % | 19,5 % | 7,3 % | 39,0 % | 19,5 % | 12,2 % | 2,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Luckenau | 2 | 560 | 396 | 70,7 % | 23,0 % | 27,8 % | 27,0 % | 9,4 % | 4,6 % | 6,6 % | 0,3 % | 0,8 % |
| Luckenau | 3 | 1.300 | 874 | 67,2 % | 30,5 % | 24,8 % | 29,2 % | 6,7 % | 4,1 % | 3,8 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Luckenau | 1 | 506 | 303 | 59,9 % | 31,1 % | 28,4 % | 23,9 % | 8,0 % | 2,4 % | 4,2 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Luckenau | 1 | 709 | 459 | 64,7 % | 18,8 % | 26,8 % | 30,3 % | 11,7 % | 3,2 % | 7,6 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Luckenau | 1 | 1.663 | 1.075 | 64,6 % | 27,8 % | 29,8 % | 26,4 % | 8,3 % | 2,6 % | 3,3 % | 0,6 % | 0,1 % |
| Luckenau | 2 | 565 | 390 | 69,0 % | 25,8 % | 21,5 % | 35,2 % | 7,5 % | 3,0 % | 5,6 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Luckenau | 17 | 24.900 | 13.951 | 56,0 % | 29,0 % | 29,2 % | 23,0 % | 8,8 % | 3,4 % | 5,2 % | 0,4 % | 0,3 % |
| Meineweh | 1 | 524 | 329 | 62,8 % | 34,4 % | 29,0 % | 23,6 % | 8,0 % | 1,3 % | 2,9 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Merseburg-Querfurt, Landkreis | 5 | 0 | 4.393 | – | 33,6 % | 26,9 % | 26,1 % | 7,4 % | 3,4 % | 1,7 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Möllern | 1 | 328 | 196 | 59,8 % | 38,4 % | 27,0 % | 20,5 % | 8,1 % | 2,7 % | 3,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Möllern | 2 | 782 | 600 | 76,7 % | 30,4 % | 21,6 % | 26,4 % | 11,4 % | 4,0 % | 4,8 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Nebra (Unstrut), Stadt | 2 | 2.353 | 1.389 | 59,0 % | 27,8 % | 30,2 % | 24,3 % | 8,6 % | 3,3 % | 4,8 % | 0,6 % | 0,1 % |
| Nempitz | 1 | 278 | 198 | 71,2 % | 25,4 % | 20,1 % | 33,3 % | 13,2 % | 3,7 % | 3,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Oebles-Schlechtewitz | 1 | 186 | 117 | 62,9 % | 27,4 % | 29,9 % | 35,0 % | 4,3 % | 0,9 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Pretzsch | 1 | 158 | 109 | 69,0 % | 46,7 % | 21,9 % | 19,0 % | 6,7 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Pödelist | 2 | 292 | 211 | 72,3 % | 23,6 % | 24,6 % | 25,6 % | 15,8 % | 4,9 % | 3,9 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Reinsdorf | 1 | 541 | 368 | 68,0 % | 31,3 % | 31,6 % | 21,4 % | 7,2 % | 2,3 % | 5,2 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Schkopau | 12 | 9.409 | 6.358 | 67,6 % | 31,0 % | 25,6 % | 24,3 % | 10,0 % | 4,2 % | 3,4 % | 0,4 % | 0,5 % |
| Schleberoda | 1 | 151 | 98 | 64,9 % | 35,4 % | 22,9 % | 19,8 % | 9,4 % | 7,3 % | 2,1 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Schönburg | 1 | 937 | 646 | 68,9 % | 19,7 % | 19,9 % | 34,5 % | 17,6 % | 3,5 % | 3,5 % | 0,8 % | 0,2 % |
| Stößen, Stadt | 1 | 887 | 560 | 63,1 % | 32,2 % | 25,0 % | 24,7 % | 8,3 % | 3,7 % | 5,2 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Tollwitz | 2 | 1.042 | 692 | 66,4 % | 28,4 % | 26,7 % | 25,7 % | 12,9 % | 2,5 % | 2,5 % | 0,1 % | 0,3 % |
| Unterkaka | 1 | 264 | 182 | 68,9 % | 24,1 % | 22,4 % | 31,0 % | 14,4 % | 1,1 % | 5,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wallendorf (Luppe) | 1 | 694 | 509 | 73,3 % | 29,2 % | 18,4 % | 33,3 % | 13,3 % | 3,9 % | 1,2 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Wangen | 1 | 452 | 311 | 68,8 % | 22,2 % | 32,1 % | 29,1 % | 7,0 % | 2,3 % | 6,6 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Weischütz | 1 | 157 | 112 | 71,3 % | 33,0 % | 20,2 % | 29,4 % | 2,8 % | 4,6 % | 10,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Weißenborn | 1 | 318 | 201 | 63,2 % | 34,0 % | 19,0 % | 28,0 % | 10,0 % | 2,5 % | 4,5 % | 1,5 % | 0,5 % |
| Weißenfels, Landkreis | 5 | 0 | 4.858 | – | 32,3 % | 26,6 % | 28,3 % | 6,5 % | 3,2 % | 2,0 % | 0,4 % | 0,2 % |
| Zeuchfeld | 1 | 204 | 169 | 82,8 % | 17,7 % | 32,9 % | 31,1 % | 11,0 % | 1,8 % | 4,9 % | 0,0 % | 0,0 % |